Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 07:55

Восьмилетнего мальчика нашли в 300 километрах от дома
2

— Узнала его по телевизору. Мальчику 8 лет, зовут Принц Оглы, он — ром. В его семье девять или десять детей, — говорит 56-летняя Нина Хавич из Николаева.

Говорит о мальчике, которого 17 июля нашли в городе Кременчуг Полтавской области. Он не умеет говорить, читать, писать. Где родственники ребенка — неизвестно.

— В прошлом году его привезли в райбольницу Николаева. Там я работала воспитательницей, — продолжает Нина Сергеевна. — Это было на Пасху. Он сгрыз вершки на пасках, которые родители поприносили детям. Показал жестами, что очень хотел есть. Должен был бы уже ходить в школу, но отстает в развитии. Любит рисовать, играться в игры на компьютере и смартфоне. Стоит забрать игрушку — показывает неприличные жесты, крутит пальцем у виска, устраивает истерику.

17 июля Принц зашел в магазин "Аврора" в Кременчуге. Начал просить игрушки, кричал, плакал. Не мог объяснить, где его родители. Продавцы вызвали полицейских.

— Без разрешения брал с прилавка товары, распаковывал. Мы запретили. Начал капризничать. У покупателей выпрашивал деньги, — вспоминает 20-летняя Алена Мирошниченко, продавец-консультант "Авроры". — Один мужчина купил ему лук со стрелами. Малыш сел на порог, начал рассматривать. Люди жаловались, что из-за него не могут зайти в магазин. Мы попросили отойти, он расплакался, бросил игрушку и убежал. Потом вернулся. Был в спортивном костюме. Не дешевом, но грязном. От него воняло. Запомнила его глаза — большие, карие.

Мальчика отвезли в городскую детскую больницу. Обследовали, начали искать родственников.

— Ориентирование разослали во все области. Мальчик не разговаривает. Приглашали сурдопереводчика, местного рома, но на контакт он не идет. Имеет развитие 2-летнего ребенка — говорит 30-летняя Анна Васенко из городской полиции. — Сейчас выясняем, как он оказался в Кременчуге.

— Ребенок отказывается от нормального питания, ест комнатные цветы. Если не по его — устраивает истерику, — рассказывает 56-летняя Галина Скотаренко из областной прокуратуры. — Родителей могут лишить родительских прав.

— Малыша привезли сюда попрошайничать, — уверена Яна. Она раздает рекламные листовки на центральном рынке Кременчуга. — Он ходил здесь, просил милостыню. Выбрали другой город, чтобы никто не узнал.

22 июля в Кременчугскую детскую больницу приехала комиссия — медики и представители социальных служб. Решают, что делать дальше с Принцем. Он находится в отдельной палате неврологического отделения. К мальчику никого не пускают. Из-за чрезмерного внимания у ребенка произошел нервный срыв, говорят врачи.

Медсестра позволяет заглянуть в палату. Комната светлая и просторная. Под стенами — две кровати, застеленные белыми простынями. На одной разложены мягкие игрушки. Принц Оглы — худой, чернявый. Разрисовывает картинки, мурлыкает под нос. Нас не замечает.

— Мы его вымыли. Хронических заболеваний не обнаружили. Любит разрисовывать цветными карандашами картинки. Понимает, как играться с игрушками, — рассказывает заместитель главного врача 47-летняя Алла Пивень. — Будет у нас, пока решат его судьбу.

Полицейские установили, что семья Принца Оглы живет в селе Мартыновское Вознесенского района на Николаевщине.

— Мальчик был нашим воспитанником больше двух лет, — вспоминает 63-летняя Антонина Бондарук, заместитель директора Николаевской школы-интерната №6. — В феврале 2016-го его отчислили по заключению медицинско-педагогической комиссии. Он не усваивает учебную программу. Родителям советовали отдать его в интернат для особенных детей. Но они не хотят терять деньги. Получают пенсию на сына. Он был неухожен, не слышал и не говорил. Родственники забирали его на летние каникулы, на весенние и осенние оставляли у нас. Звонки и просьбы воспитателей игнорировали. Говорили, не имеют времени заниматься с ним. Когда мальчик болел, возле ребенка дежурили воспитатели, а не родители. Посещали его лишь брат и сестра — Тайсон и Золушка.

Сейчас вы читаете новость «Восьмилетнего мальчика нашли в 300 километрах от дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть