Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 07:00

Судью признали невиновным в наезде машиной на двух людей

Следственный отдел областной прокуратуры Луганщины закрыл уголовное дело по факту происшествия 22 мая на улице Буденного в Луганске. Вечером в тот день судья хозяйственного суда области 35-летний Александр Закропивный на пешеходном переходе на смерть сбил машиной 29-летнюю Светлану Канищеву и 6-летний Никиту. Мальчик — сын друзей Светланы и Владимира Канищевых.

Очевидцы рассказывают, машина ехала со скоростью около 120 км/час. Ударом женщину отбросило на 5 м и оторвало ногу. Мальчик улетел еще дальше. Его кроссовки нашли за 20 м от перекрестка. Судья Закропивный остановил машину, выскочил из салона и побежал прочь. После этого остановил авто " беркутовцев " и признался в содеянном .

Муж Светланы 30-летний Владимир Канищев получил по почте сообщение о закрытии уголовного дела.

"22 мая 2007 года около 23.30 водитель Закропивный А. В. руководил авто марки "Фольксваген Пассат" и двигался по улице Буденного со скоростью 60 км/час, — идет речь в нем. — В это время перекресток улиц Буденного и Дальневосточной переходили пешеходы Канищева Светлана 1978 г. р. и Шевченко Никита 2001 г. р. Достигнув середины проезжей части, остановились, увидели автомобиль и, нарушив требования Правил дорожного движения п.4.14, не убедились в безопасности движения, не оценили скорости движения и, пренебрегая собственной безопасностью, продолжили движение. Тем самым лишили Закропивного возможности предотвратить наезд... В крови потерпевшей найден алкоголь, который свидетельствует об опьянении средней тяжести".

Владимир Канищев говорит, что судья Александр Закропивный приходил к нему. На счет дочки Светланы положил $3 тыс., которые та получит в 18 лет. Просил мужчину написать заявление, что он не имеет ни моральных, ни материальных претензий. Обещал за это 15 тыс. грн. Владимир отказался.

— Я не продавал свою жену и не буду брать откупные за ее смерть, — говорит он. — Буду писать везде, куда смогу, чтобы возобновили следствие.

В настоящее время судья работает на той же должности. Следственную экспертизу проводил Донецкий научно-исследовательский институт судебных экспертиз.

Сейчас вы читаете новость «Судью признали невиновным в наезде машиной на двух людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть