Ексклюзивы
пятница, 16 января 2015 05:35

"Страуса возил на вскрытие, похороны устроил"
3

— Еще осенью я пас корову возле фермы. Видел животных, но не знал, что голодают. Хоть бы сена занес, - говорит 60-летний Владимир Павелко из села Лишня Дрогобычского района на Львовщине. Живет в 400 м от фермы экзотических животных "Володар" 50-летнего Владимира Ровенского. Осенью тот выехал из села. Почти все звери умерли от голода

5 января на ферму зашли экологи. Среди навоза нашли мертвыми 10 пони, двух лам, четырех страусов, 20 овец, десятки голубей, декоративных кур, фазанов. Перед смертью животные ели деревянные ограждения. Выжила лама, два пони, четверо страусов и семь овец.

— Я хоть живу рядом, но туда даже не смотрел. Боялся, чтобы не сказали, что что-то украл, - добавляет Павелко. - Раньше там была колхозная ферма. Но люди ее разворовали. Ровенский выкупил землю, начал строиться. Серьезный мужчина.

— Не со всеми за руку здоровался, но нос никогда не задирал, - к Павелко подходит сосед 53-летний Игорь Стахнив. - Мы просили, чтобы стал нашим сельским головой. Говорил: чем смогу - тем Лишне помогу, но административная работа не для меня

Лишня расположена в 5 км от Дрогобыча, ферма - на краю села. Гектар территории огражден двухметровым забором, по центру стоит новое кирпичное строение, стойла для животных, вольера. Зверей здесь держали с 2003 года. Работали два охранника, ветврач.

— Это покрытая мраком история, - перед фермой останавливается местный 60-летний Степан Мотичак. - В соседнем селе есть огромная свиноферма, принадлежит сынкам Януковича. Они положили глаз на эту ферму, стали наезжать на Ровенского. Вот он и убежал. Двое ребят кормили животных, но их обоих призвали на войну

Двор фермы устлан навозом. Среди него видно дохлая овца, страусовое перо.

На автобусной остановке неподалеку пьет пиво 26-летний Олег Захаряк, бывший охранник "Володаря".

— Ровенский - нормальный мужчина, - говорит. - Мы приходили на работу в семь утра, он приезжал в шесть. Придет, со всеми за руку поздоровается и идет на второй этаж в свой кабинет. Смотрел на животных. Это была его слабость, вкладывал в них безумные деньги. Меня выгнал, потому что издох страус за две тысячи долларов. Его перекормил наш ветеринар, а все свалил на нас. Ровенский не разбирался. Страуса возил на вскрытие, похороны устроили. Когда я работал, у меня сильно заболел отец. Владимир Степанович дал на лечение, мол, отработаю с зарплаты. Когда увольнял, сказал: "О долге забудь. Пусть пойдут отцу на здоровье". Иногда за фермой шум, гам. Он спрашивает: "Что там?". Говорю, дети пришли на животных посмотреть. Так он сорвался, поехал в магазин, накупил детям конфет. Своих у него не было, а чужих очень любил. К нам часто привозили больных детей. Ровенский накрывал им стол, давал страусовые яйца.

Сельский голова Лишни Михаил Стасив показывает мобильный телефон. В течение последних дней 80 раз звонил Владимиру Ровенскому. Тот не брал трубку.

— Люди обращались ко мне 17 декабря, - говорит. - Но я не могу врываться на частную территорию. Никто не знает, где сейчас хозяин. В последний раз был у нас 21 сентября, устанавливал свод над Богородицей. Заплатил за него 25 тысяч гривен. Он очень много сделал для села. Содержал футбольную команду, игроков из Львова привозил, покупал их у Дыминского (51-летний Петр Дыминский - президент футбольного клуба "Карпаты". - "ГПУ"). Возил их по всей области, раздевалки по 27 тысяч долларов сделал. Хотел построить бассейн, крытый стадион.

Ферма "Володар" занимает один гектар. Еще семь гектаров вокруг Владимир Ровенский арендует. Там выпасал овец, планировал развиваться. Ежегодно платил в сельсовет 42 тыс. грн налога.

— Сейчас средства дальше поступают, - говорит сельский голова. - Ровенский вложил в ту ферму огромне деньги. Покупал овец на выставках в Голландии, на каждое животное имел сертификат, кульчик. Привез 25 элитных страусов, фазанов, пони.

Владимир Ровенский 18 лет занимается строительным бизнесом в России. Говорят, строит дороги между нефтяными скважинами в Сибири, имеет 150 единиц техники. Жил в доме на границе Лишни и Дрогобыча, семьи не имел. Его двор огражден металлическим забором. Улица названа в честь покойной матери - Любомиры Ровенской. Осенью во дворе жила прислуга, сейчас там темно.

— У Володи был культ матери. Когда умерла, очень переживал. На доме поставил ее бронзовый барельеф, - рассказывает 60-летняя Наталия, соседка Ровенского. - Он был настоящий патриот. Не просто вышиванку носил, а все заработанные в России деньги привозил в Украину. На его доме сине-желтый флаг висит.

Во дворе стоят два микроавтобуса.

— Сейчас нефть падает в цене, его бизнес приходит в упадок, - предполагает соседка. - Вот он и в депрессии. Как-то соседка Оля дозвонилась ему: "Володя, приедь в село, здесь все твое разворовывают". Сказал, чтобы забрала его двухметровую елку, и все.

Дрогобычские милиционеры ищут Владимира Ровенского. Хотят допросить по делу о жестоком обращении с животными. Уцелевших животных перевезли во Львовский детский эколого-натуралистический центр.

 

Сейчас вы читаете новость «"Страуса возил на вскрытие, похороны устроил"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть