Ексклюзивы
четверг, 20 июля 2006 18:56

Серийный убийца Оноприенко в тюрьме много читает и крепко спит

Автор: фото: УНИАН
  Анатолий Оноприенко в тюремной камере. 25 августа 1999 года
Анатолий Оноприенко в тюремной камере. 25 августа 1999 года

Анатолий Оноприенко, самый жестокий убийца в истории страны, пожизненный срок наказания отбывает в Житомирской тюрьме N8. Сейчас ему сорок один год. Он отказывается встречаться и разговаривать с журналистами.

Разглядываю его через квадратный глазок камеры. Вижу худощавого, невысокого роста мужчину в темно-синей тюремной робе и черных туфлях. Стриженая седая голова, двухдневная редкая щетина. Заложил руки за спину и смотрит в стену.

В 11 утра его выводят на прогулку — во дворик, оборудованный на крыше корпуса для пожизненно заключенных. Мне между тем позволяют зайти "в гости" к Оноприенко. В его камере чисто. Двухуровневые нары застелены тоненьким светлым одеялом. Подушка тоже совсем плоская. Оноприенко занимает верхний этаж на нарах. Нижний — не застелен. Около зарешеченного окна — столик, покрытый клеенкой. В углу — цветной телевизор "Томсон". Под ним треугольная полочка, на которой стоит пачка чая, несколько чашек.

— Телевизор фонд "Возрождение" подарил года три назад, — отмечает начальник тюрьмы Владимир Кудельский, 43 года.

Оноприенко в камере один. Хотя другие пожизненно заключенные живут по двое.

— Он "серийник", а по тюремным законам таких могут убить, — объясняет Кудельский. — Оноприенко написал заявление о том, что хочет находиться в камере один.

Ему никто не носит передач. Никто не пишет. Четыре раза в год пожизненно заключенный имеет право позвонить по телефону. Оноприенко никому не звонил.

В шесть утра у него подъем. В семь — завтрак. На обед в день моего приезда он получил овощной суп, перловую кашу, салат из свежей капусты и компот.

Ему никто не носит передач

Один час в сутки — с 11 до 12 часов дня — Оноприенко гуляет в тюремном дворике. Работать не хочет (заключенные в тюрьме шьют обувь и собирают розетки). Читает по пять книжек в неделю: любит произведения Шолохова, Пушкина, Тургенева, детективы Чейза и Агаты Кристи. В прошлом году прочитал книжку Золя "Человек-зверь". По четвергам в тюрьму приходит священник. Оноприенко спорит с ним насчет толкования Библейских текстов. Для этого его выводят в молитвенную комнату, оборудованную в конце коридора. Пожизненно заключенные не имеют права ходить в церковь.

Имеет Библию и небольшую икону, которую перед прогулкой он спрятал в столик. Любит смотреть телевизор. За семь лет пребывания в Житомирской тюрьме он ни разу не нарушил режим.

— У него прекрасный аппетит и крепкий сон, — говорит начальник тюрьмы.

Арестовали Оноприенко десять лет тому назад. 31 марта 1999 года Житомирский апелляционный суд приговорил его к смертной казни. В декабре того же года Конституционный суд ввел мораторий на смертную казнь, и приговор заменили пожизненным заключением.

В 1996-м Оноприенко жил у своей сожительницы Анны Козак, в городке Яворове, на Львовщине. Их сосед по квартире позвонил в милицию и рассказал о подозрительном мужчине, который по ночам часто возвращался с большими сумками.

— Я работал в оперативно-следственной группе, созданной специально для розыска серийного убийцы, — вспоминает Борис Самарский, полковник милиции, заместитель начальника УВД Житомирщины.— Больше пяти минут не мог допрашивать Оноприенко, хотел задушить собственными руками. Я видел в Малине тела двух детей Бондарчуков — 8-летнего мальчика и 6-летней девочки. Им Оноприенко рассек топором головы. Их отца, с которым вырос вместе в Малинском детдоме, зарезал ножом. Зачем убивал детей? — это первое, что я его спросил, — продолжает полковник. — А он нагло так объясняет: "Я убил родителей, зачем же по миру сирот пускать?"

Оноприенко выбирал дом на окраине села, разбивал камнем оконное стекло. Когда хозяин выбегал во двор посмотреть, кто хулиганит, стрелял впритык, — рассказывает Самарский. — Хвастался, что просчитал: пока за мужчиной выскочит жена, он успеет перезарядить обрез и выстрелить в женщину. После этого входил в дом и грабил...

Эксперты констатировали: убийца "абсолютно лишен чувства сожаления и сопереживания". На следствии он этим кичился. Говорил, что не любил ходить на охоту, потому что бегать за беззащитным зайцем неинтересно. Ему нужен был равный соперник.

Анатолий Оноприенко родился в Малине, Житомирской области. Мать умерла, когда ему было шесть лет. Отец женился во второй раз и выехал в Россию. Ребенка сначала взяли к себе дед с бабкой. Но они были уже стары и не могли присматривать за парнем. Его старшему брату было тогда уже за двадцать, он имел свою семью и тоже не хотел заниматься им. Анатолия отправили в интернат.

За семь лет в тюрьме ни разу не нарушил режим

После школы брат устроил его в Малинский лесной техникум, а затем — в мореходку в Херсоне. Анатолий ходил в заграничные плавания. Женился на морячке, с которой вместе плавал. Родился сын. Но через несколько лет с корабля Оноприенко списали — поймали на контрабанде. Семья распалась. Анатолий устроился работать пожарником.

На следствии его коллеги свидетельствовали, что он был физически тренированным человеком, в костюме пожарника — а это несколько десятков килограммов — мог сделать сальто назад.

К расстрелу в 1999 году Оноприенко приговорил судья Житомирского апелляционного суда Дмитрий Липский, 51 год. Сегодня он работает в Высшем административном суде. Мы встречаемся в его служебном кабинете.

— Оноприенко — абсолютно циничный и совсем неинтересный человек, — говорит он. — Родственники погибших готовы были разорвать его на куски. На суде свидетели рассказывали странные вещи. В 1995-м, в момент убийства семьи в Бусске, в доме погас свет и убийца рыскал по комнатам с фонарем. Свет от него заметил сосед, который как раз вышел на крыльцо. А его собака, дрожа, прижалась к ноге хозяина и ни разу не гавкнула.

Жилье семьи фастовчан Марининых, которую Оноприенко вырезал, охраняла огромная кавказская овчарка. Она тоже во время нападения ни разу не подала голоса.

— В нем было что-то волчье, — вздыхает судья.

Оноприенко убил 52 человека

1989 — на трассе Днепропетровск — Запорожье найдены закопанные обгорелые труппы мужчины и женщины
1989 — через месяц после первого убийства на трассе Каменец-Днепровский — Бердянск найдена обгоревшая машина с пятью трупами — мужчины, двух женщин и двух детей
1995, октябрь — убийство гадалки в Одессе. Через три дня после этого первое убийство в родном Малине, где в целом погибли 11 человек — 4 мужчины, 3 женщины, 4 детей
1995, декабрь — первое убийство в селе Братковичи, Львовской области, где всего погибло 12 человек — 5 мужчин, 6 женщин и ребенок
1996, накануне Рождества — в Запорожской области убиты 12 человек: 6 мужчин, 4 женщины и 2 детей. Через несколько дней в Фастове Киевской области застрелены женщина, мужчина, двое детей
1996, 14 марта — последнее преступление в Буске, Львовской области.
Убиты 4 человека

Сейчас вы читаете новость «Серийный убийца Оноприенко в тюрьме много читает и крепко спит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть