Ексклюзивы
вторник, 18 октября 2016 07:10

Сергей Гребенюк держал в рабстве 101 человека
2

Работники Службы безопасности Украины 13 октября разоблачили фермера 36-летнего Сергея Гребенюка из села Высшая Крапивна Немировского района на Виннитчине. Он держал в трудовом рабстве 101 человека. Забрал документы, вынуждал работать по 16 часов в сутки, запрещал выходить за территорию хозяйства.

— К фермеру нанялся на сбор яблок в августе. Обещали в конце сезона дать 4 тыщи гривен. Документы забрали. Кормили баландой, как свиней. Вынуждали весь день работать, деньги не платили, — рассказывает 25-летний Сергей Маковский. Приехал из села Потеевка Радомышльского района на Житомирщине. — Для нас была норма — за день 150 ведер или 40 мешков. Это нереально. Обед — полчаса. Бывало, есть вообще не давали.

Среди освобожденных рабочих — жители Винницкой, Николаевской, Днепропетровской, Одесской, Житомирской, Кировоградской и Запорожской областей.

— У фермера есть люди, которые собирали по улицам цыган, бомжей, пьяниц. Везли работать. Те пахали за бесценок по пять лет. Были и такие, которые ехали сами. Поверили в объявление о быстром заработке, — говорит Людмила, жительница Высшей Крапивны. Фамилию не называет.

Сергей Гребенюк имеет яблоневый сад. Рабочие жили в шести бараках за селом. За каждым был закреплен бригадир, который присматривал за работниками.

В комнатах плотно стоят старые кровати. На них — грязные матрасы и подушки. В небольшой кухне — мешки с крупами. По них ползают червяки, моль. В холодильнике лежат квашеная капуста и гнилые помидоры. У входа сложены дрова.

— Как ехали сюда, нам говорили: "Деньги не берите, здесь все есть. Питание, жилье. Только паспорт привезите". Как увидели условия, за голову взялись. Но документы отдали, потому что денег нет, куда рыпаться? Остались, чтобы заработать копейку на дорогу. Некоторые не выдерживали, убегали. Начальство находило их, возвращало. Битами били, — говорит 34-летний Кирилл Григорьев, приехал из Днепра.

Мужчины и женщины жили вместе.

— От той баланды обострился панкреатит. Два дня не встаю с кровати. Просила бригадиршу привезти лекарств. Она отвернулась, будто не услышала, — говорит Татьяна Корба из села Крапивная Новоград-Волынского района на Житомирщине. — Сама сюда приехала, еще и пятерых людей подбила. Вот такие заработки.

Врачи Немировской райбольницы спасают 30-летнюю женщину, которая работала у Гребенюка. У нее обнаружили открытую форму туберкулеза.

— Алена вся горела. С температурой до 40 градусов лежала. На нее никто внимания не обращал. Должна была вставать и идти собирать яблоки, — добавляет Татьяна Корба.

Врачи обследовали всех работников. Туберкулез больше ни у кого не обнаружили.

Следователи опрашивают работников и фермера. 26 людям он выплатил зарплату полностью, те поехали домой. Остальные 75 получили аванс и остались работать.

— Такие бездомные работают по всей стране. Видно, кому-то мы стали неугодны. Решили подпортить репутацию нашему хозяйству, — говорит Сергей Гребенюк. — Я лично в бараки не ездил. Работой руководят бригадиры. До сих пор никто не жаловался. Если вместо работы работник весь день пропьянствовал, начислений не получит. Они жалуются, что живут в плохих условиях. Согласен, шикарных апартаментов нет. Но во всех бараках был сделан ремонт. Они быстро его убили. Рассказывают, что их не кормят. По договору, должны лишь обеспечивать продуктами. Готовить самим или нанимать повара — их забота.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Гребенюк держал в рабстве 101 человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть