Ексклюзивы
пятница, 23 декабря 2005 16:36

Помещик Поплавский

 

Ресторан братьев Поплавских "Батьківська хата". 220-?й километр шоссе Киев — ?Одесса. Мы спросили, есть ли фирменные блюда от Михаила Поплавского, 56 лет. "Закажите "Украинскую корриду", — предложил официант. На 12-?й странице меню читаем: "Бычьи яйца, жаренные с луком, 120 граммов, цена — 18 грн". Решили остановиться на традиционных закусках. Холодную окрошку за 14 грн подали в выдолбленной изо льда миске. Она была надтреснутой, поэтому треть блюда вытекла.

Потом официанты принесли борщи, вареники с мясом, кровянку, деруны со сметаной, жареный картофель, малосольные огурцы, голубцы с симпатичным названием "Хлопці у сорочці". Вместо хлеба — свежевыпеченная, горячая и очень вкусная лепешка "Украинская". Ну и, конечно, сало. Кроме того, уже за свой счет ресторан угостил вкусным компотом, подливой, смальцем к лепешке и острой свеклой.

На стенах — фотографии Михаила Михайловича. Вот он во время службы в Советской Армии, в мундире и пилотке. А здесь Поплавский с семьей и матерью. Все полки вдоль стен заставлены декоративными бутылями с самогоном.

Принесли счет. Втроем мы поели на 132 грн. По сравнению со столичными ценами —дешевле не бывает!

Подвыпивший мужик кричал на весь зал, подняв рюмку водки в сторону фото Поплавского: "Ваше здоровье, Михал Михалыч!"

Покидали ресторан под здравицы хозяину. Подвыпивший мужик кричал на весь зал, подняв рюмку водки в сторону фото Поплавского: "Ваше здоровье, Михал Михалыч!"

Ресторан — только часть большого рекреационного комплекса "Ятрань", который является собственностью братьев Поплавских. Он расположен на Одесской трассе, в двух километрах от поворота на село Великие Трояны.

Рядом — трехэтажная частная гостиница "Ятрань". Заночевать в одноместном номере с горячей водой и душем можно за 80 гривен. Есть несколько баров: "На Одесу!", "Погрібок", "Мишеня", кафе-?бар "Пиво, шинка і горілка ". Три дорожных мини?-маркета.

В каждом заведении комплекса "Ятрань" с больших фотопортретов улыбается "поющий ректор". Продавцы говорят, что сюда он приезжает каждую неделю. У матери уже не ночует, а спит в собственной гостинице. Здесь и питается. В мини-?маркетах покупает, как правило, кефир и другие молочные продукты.

Это только часть империи бизнеса трех братьев Поплавских — Михаила, Владимира и Станислава. Но в ресторане или гостинице не все увидишь. Вот что рассказывают их конкуренты.

16 июля 2005 года. К комбайнам "Енисей" кировоградского фермера Петра Мельника, 50 лет, которые косили ячмень, подъехал черный джип. Из автомобиля выпрыгнули широкоплечие ребята. Размахивая пистолетами, велели заглушить комбайны.

Фермер подсчитал убытки. Получилось почти 600 тыс. грн


— О таких говорят — "пальцы веером". Доходило до драки. Еще бы мгновение, я не знаю, чем бы все это закончилось. Сказали: не съедешь с поля — жизни у тебя не будет не только в родной Йосиповке, но и во всем Ульяновском районе. Потом приехал Владимир Поплавский, один из руководителей "Ятрани". А позже — еще и районный прокурор. Он предупредил меня: если твои люди не покинут поле, то всем наденут "браслеты", бросят в каталажку, — заметно волнуясь, вспоминает тот день Петр Мельник.

— Те ребята действительно были похожи на бандитов. Хотели забросить железный лом в мой комбайн, чтобы его сломать. Сказали: если я и дальше буду косить урожай, то будут стрелять, показали пистолеты, ? — подтверждает комбайнер Олег Дячок, 34 года.

Идти против пистолетов и прокурора никто не рискнул. Развернули и отогнали с поля всю технику. В тот же день туда заехали комбайны общества с ограниченной ответственностью "Ятрань" и выкосили весь урожай, который сеяли и за которым ухаживали люди Мельника. Фермер подсчитал убытки. Получилось почти 600 тыс. грн. Такова товарная стоимость более 500 т ячменя, 300 т пшеницы и 150 т ржи — всего того, что вывезли с поля братья Поплавские.

Петр Мельник — председатель им же созданного фермерского хозяйства в Йосиповке. В соседнем селе, Мечиславке, работает хозяйство ООО "Ятрань". Вся округа знает, что его владельцами являются братья Поплавские. Именно здесь, в Мечиславке, родился народный депутат и ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский.

Петр Мельник арендовал до недавнего времени 1500 гектаров земли, выращивал на них пшеницу, ячмень, подсолнечник. Но весной 2005 года узнал, что должен отдать 220 гектаров. Право аренды на них перешло к ООО "Ятрань".

— Нас никто не предупредил, что землю будут забирать. Поэтому прошлой осенью мое хозяйство засеяло поля элитной пшеницей, рожью. А весной на 120 гектарах мы еще посеяли ячмень. И тут приехали руководители "Ятрани" и сказали, что земля уже их. Все это очень непорядочно. Ведь Божий закон гласит: "Если не сеял — то и не убирай!" Если вы летом продаете дом и участок вокруг него, то кто будет собирать урожай? Конечно, тот, кто сажал его весной, — объясняет Мельник библейские истины сельского хозяйства.

Когда хотел стать депутатом, то привозил к нам с концертами Екатерину Бужинскую и Ивана Поповича


В сентябре он собрал 120 своих рабочих и поехал в Киев пикетировать Верховную Раду. В супермаркете купил несколько десятков батонов. На пресс-?конференции передал курьерской почтой целлофановый мешок с этим хлебом Михаилу Поплавскому.

— Если человеку чего?-то не хватает, ему нужно хлеб подарить. Думаю, Поплавский не обиделся, — говорит Мельник.

На позапрошлой неделе он встречался с "поющим ректором" на "нейтральной территории" — в помещении Ульяновской райгосадминистрации. В присутствии руководителя района разговаривали о том, как уладить конфликт. Мельник говорит, что услышал от Поплавского заверение: фермеру вернут потерянное.

Петр Мельник помнит Михаила Михайловича с детства — с тех пор как тот работал директором дома культуры в соседнем селе Великие Трояны. Поплавский старше Мельника на восемь лет. Поэтому в молодости они не общались.

— Лично я познакомился с Михаилом Поплавским в 2000 году, когда он начинал строить автозаправки "Ятрань" на трассе "Киев — Одесса". Я много ему помогал, мы даже, можно сказать, были друзьями.

Мельник давал Поплавскому технику на обустройство АЗС.

— Он тогда сказал: "Земля круглая, я тоже тебе чем?-нибудь помогу". Вот, наверное, и начал "помогать", — рассказывает Мельник. — А затем, в 2002-м, вся Йосиповка и я агитировали за Поплавского на выборах в Верховную Раду. Теперь жители окрестных сел разочарованы им. Обещал провести газ — не провел. Говорят, что давно уже не приезжал к ним как депутат.

В последнее время Поплавский купил три комбайна и пять тракторов


— Ни разу он не собрал людей, не спросил, что у нас изменилось. А когда хотел стать депутатом, то только и делал, что привозил к нам с концертами Екатерину Бужинскую и Ивана Поповича, — рассказывает жительница села Великие Трояны Вера Степановна Пастух, 52 года. — Конечно, Поплавский теперь изменился. Как говорится, "хочешь узнать о человеке больше — дай ему маленький портфель".

На родине о Поплавском говорят как об успешном бизнесмене и землевладельце. Это подтвердила "ГПУ" и его мать, 80?-летняя Мелания Григорьевна Поплавская:

— Да, Михаил Михайлович имеет здесь землю, любит ее, смотрит за ней. Покупает технику. Только в последнее время приобрел три комбайна и пять тракторов, чтобы "Ятрань" хорошо работала. Если есть земля, то ее нужно обрабатывать.

Между тем конфликт между "поющим ректором" и кировоградским фермером продолжается. В прошлое воскресенье они планировали опять встретиться в Ульяновке. Но Поплавский на встречу не приехал.


 

"Я у тебе єдиний кумир, Украино!"

— Я так понимаю, у тебя специальный заказ по Мельнику. Если ты уже приехал ко мне (в Йосиповку. — "ГПУ"), то это явно — спецпроект. А ты делаешь заказной материал, — начал разговор со мной Михаил Поплавский.

Рассказывая о событиях в Йосиповке, держался артистично. Время от времени брал меня за плечо или локоть.

С его слов, причины конфликта — сугубо экономические. Крестьяне попросили Поплавского-?депутата, чтобы он помог им забрать свои паи из хозяйства Мельника. Тот этого не разрешает, а за использование паев платит крестьянам копейки.

— Это все сделали прежние председатели колхозов, которые считают, что и впредь должно быть так, как раньше. У Мельника и его команды было задание меня немного "макнуть", — говорит ректор.

Поплавский утверждает, что у его конкурента уже минимум два года не было документов на аренду поля, но отдавать участок он не хотел. В прошлом году Мельника предупреждали, чтобы он не сеял, потому что поле ему не принадлежит.

Заявления фермера о том, что Поплавский подмял под себя его бизнес, ректор расценивает как клевету. Он уже подал в Ульяновский суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. Моральный ущерб Поплавский оценил в 100 тыс. грн. Первое судебное заседание должно состояться на будущей неделе. Ректор несколько раз сказал, что фермер должен был бы судиться не с ним, а с руководством ООО "Ятрань" и его братом Станиславом.

О рекреационном комплексе "Ятрань" и ресторане "Батьківська хата" Михаил Михайлович говорит, что это — семейный бизнес. Принадлежит он не ему, а брату и матери.

— Почему же в меню ресторана нет фирменного блюда от Поплавского? — поинтересовался я.

— Почему нет? А "Крапива"? А что касается именного блюда... Настя, запиши, — ректор велел помощнице записать эту идею и пообещал, что вскоре такая закуска появится. То, что он лично покупал для "Ятрани" трактора и комбайны, отрицал.

На прощание Поплавский подарил "ГПУ" компакт?-диск "Сало".

— Россия у меня заказала миллион таких, — похвастался ректор.

Потом включил свою новую песню, которая должна прозвучать через три недели на прощальном концерте. Записать на диктофон не позволил. Поет в ней ректор о том, как ежедневно читает о себе басни: с кем он спит, с кем ест. Рефреном последней песни Поплавского звучит: "Я у тебе єдиний кумир, Украино!"

Сейчас вы читаете новость «Помещик Поплавский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть