62-летний Петр Каньдишора из села Колыбаевка Каменец-Подольского района 11 июня поджег сожительницу 45-летнюю Людмилу Правник. Закрыл в доме, чтобы не убежала. Женщина получила ожоги 70% поверхности тела, через двое суток умерла.
- Люда очень порядочная и работящая, — говорит 53-летний Николай Чайковский, сельский голова. — Держала корову, свиней, много птицы. Сама воспитала трех сыновей. Назару 21 год, он женат. Максиму 20 лет, живет с дедом и бабой на соседней улице. Младший Володя в этом году должен идти в первый класс. Раньше Люда жила в Херсонской области. Когда отец Володи умер, вернулась с сыновьями к родителям. За пять лет построила дом.
С 2010-го Людмила сожительствовала с Петром Каньдишорой. Приехал к ней из города Хотин на Буковине.
- Он ездил на заработки в Польшу, — говорит 29-летняя Ольга Шморгало из райотдела милиции. — По приезде устраивал сцены ревности. Женщина дважды жаловалась в милицию, что мужчина бьет. Оба раза заявления забирала. 11 июня мужчина в который раз приревновал. Вылил на Люду полтора литра бензина. Заставил просить прощения, иначе подожжет. Женщина отказалась. Сказала, что ей все надоело и стала выгонять его из дома.
Пылающую Людмилу Правник заметили соседи. Выбили двери, потушили пламя, вызвали милицию и "скорую". Из райбольницы женщину отвезли в областной ожоговый центр.
- Она поступила в крайне тяжелом состоянии, — рассказывает 34-летний Александр Пацаранюк, ожоговый хирург Хмельницкой областной больницы. — Обожжены голова, шея, туловище, руки, ноги, дыхательные пути. Отравилась продуктами горения, так как была закрыта.
Петра Каньдишору задержали. Ему угрожает пожизненное заключение.
Комментарии