Ексклюзивы
вторник, 21 января 2014 05:15

Ослепла избитая "Беркутом" учительница

 

Киевлянка 54-летняя Ирина Рабченюк ослепла на правый глаз после того, как 1 декабря прошлого года на площади Независимости ее избили "беркутовцы". Тогда они разгоняли митинг.

— Мы ходили на Майдан семьей: я, муж, сын и дочь, — вспоминает Ирина Васильевна. — Шли по улице Институтской, когда начали пускать газ, взрывались шумовые гранаты. Мужу стало плохо, отошли подальше. Кто-то крикнул: "Выведите женщин и детей!". Мы начали убегать. Дети услышали, как кричат избитые, вернулись им на помощь. Бегут, а навстречу "беркутовцы" с палками. Они испугались, побежали оттуда. Дочь спецназовец догнал, дважды ударил по спине. Сын зацепился о бордюр, упал. Я подбежала, помогала вставать. Тут тот киборг в шлеме наскакивает, с ходу лупит меня по голове. У меня потекла кровь носом и ртом, я стала захлебываться, упала. Думаю: "Будет добивать". Тут подбежал муж, "беркутовец" и его ударил. Муж потерял сознание, получил сотрясение мозга. Потом киборг добил сына и устал.

— Это было в 200 метрах от поворота на улицу Банковую. Там стояли киевляне, они смотрели, и все, — добавляет муж 58-летний Петр Рабченюк. — Никто на сопротивлялся. А "Беркут" бил всех, кто попадал под руку, целил в голову. Страшно было. Люди лежат, а их добивают.

Ирину Рабченюк, как и остальных покалеченных, отвезли в больницу №17.

— Представьте, одним ударом "беркутовец" разбил мне лицо, глаз, разбил нос, сломал кость. Две недели не могла встать с постели. Мне сделали операцию на носу и две на глазу. После контузии развились глаукома и катаракта.

Сейчас потерпевшая не видит на правый глаз. Нужны еще операции.

— Сейчас дело об избиении расследует прокуратура. Но мы туда не обращались. Я всю жизнь в прокуратуре работал, долгое время вместе с Пшонкой (генеральным прокурором Виктором Пшонкой. — "ГПУ"). Знаю, что обращаться нет смысла. Там и так все знают, но никто своих не сдаст.

Ирина Васильевна — учитель-логопед столичной гимназии №323. Ее муж на пенсии. Дети еженедельно ходят на Майдан. 1 января впервые после избиения привезли туда и мать.

— Отвезли на машине, покатали в инвалидной коляске. Набралась силы, — говорит Рабченюк.

— Отступать некуда, — добавляет 28-летний Ярослав Рабченюк. 15 января в очередной раз собирается на Майдан. На руки и ноги надевает защитные щитки.

 

Сейчас вы читаете новость «Ослепла избитая "Беркутом" учительница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть