Ексклюзивы
воскресенье, 29 апреля 2012 09:45

"Одним махом всех сделали бомжами"

Автор: Фото: Татьяна ЗАРОВНА
 

Жильцы общежития по ул. Левицкого, 6 в Донецке спят с паспортами — единственным доказательством права жить здесь.

— Одним махом всех сделали бомжами, — говорит на русском местный Анатолий Чернобай, 58 лет. — Новые хозяева общежития открыто говорят: вы не имеете права здесь жить.

Общежитие трехэтажное, кирпичное. Здание принадлежало заводу горноспасательной аппаратуры, здесь живут его работники. В 2000-м в общежитии сделали капитальный ремонт и через два года продали фирме "Слав Консалтинг". За 1,5 тыс. кв. м в центре города те заплатили 24,5 тыс. грн.

— На тот момент здесь жили 74 человека. Мы стали мешать, нас начали выживать, — Анатолий Чернобай ведет в комнату. — Дважды общежитие поджигали. Активнейшая из нас Саша Чечета в 45 лет сгорела от рака. Володю Подобного выселяли судом, подселяли людей. Он не ломался, но вдруг умер. Моя жена на нервах диабетом заболела.

Мимо вахтера проходим на цыпочках — приводить гостей в общежитие запрещено.

— Даже врача к внучке не пропускают, — вздыхает Анатолий Иванович. Он с 58-летней женой Александрой, сыном 32-летним Артемом и внучкой 10-летней Марией занимают две комнаты общей площадью 28 "квадратов".

К Чернобаям заходят соседи.

— Мне не давали паспорт, имел проблемы с техникумом и военкоматом, — говорит 17-летний Андрей Чечета. — Потому что не давали справку с места жительства.

— После продажи общежития меня сняли с учета в поликлинике, жену и ребенка к себе не могу прописать, живут как бомжи, — перебивает его Валерий Ветков, 33 года.

— Куда мы только не ходили, — добавляет Анатолий Чернобай. — Нам в лоб говорят: никто не поможет, потому что вас купил главный хозяйственный судья страны.

Чернобай работает на заводе токарем, до сих пор является его акционером. 10 лет переписывается с чиновниками.

— Вот смотрите, — достает копию письма. В 2004 году глава Государственной судебной администрации Украины Владимир Карабань требовал от губернатора Донетчины выселить людей. Мол, ГСАУ хочет переоборудовать общежитие на гостиницу для судей. "Достигнута договоренность с компанией "Слав Консалтинг" о предоставлении в безоплатное использование общежития, однако там продолжают безосновательно жить граждане, которые потеряли жилищные отношения с владельцем общежития", — пишет Карабань.

К себе приглашает мать-одиночка 49-летняя Елена Парахина. Она живет в комнате на 11 "квадратов" с дочками 16-летней Маргаритой и Марией, 22 года.

— Платим как за квартиру, а живем — сами видите, — показывает условия. — Газ в 2009 году отрезали, горячей воды и душевых нет, хотя до продажи были. Воду и отопление отрезают, пробки постоянно горят, за свет платим "с потолка", потому что отдельные счетчики не позволяют.

С жильцами спускаемся к новым владельцам общежития. Офис "Слав Консалтинга" на первом этаже.

— Эти люди с 2002 года задолжали нам 152 тысячи гривен! Хватит жить на халяву! Едь к себе в Стаханов! — руководитель общежития от "Слав Консалтинга" Лолита Григорьевна кричит на Парахину. — Единственная сфера нашего бизнеса — сдача помещений в аренду. А из-за этих людей мы банкроты.

Жильцы общежития просят суд отменить приватизацию. Донецкий апелляционный их не поддержал, теперь ждут приговора Верховного.

— Общежитие — это жилищный фонд государства, во время приватизации завода его должны были передать в коммунальную собственность, — рассказывает адвокат Александр Саркисов, 55 лет. — Вот таким путем в Украине и становятся миллиардерами. Судьи не хотят становиться на сторону простых работяг. Для них люди — планктон. Лучше прислужиться "хорошему человеку", а не планктону.

Сейчас вы читаете новость «"Одним махом всех сделали бомжами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть