Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2016 07:00

"Не было ли это попыткой убрать Елену Притулу?"

Рассматривают четыре основных версии убийства Павла Шеремета. Три из них — официальные.

Месть за журналистскую деятельность

В последнее время Павел Шеремет жаловался друзьям и знакомым, что за ним следят. Так же и Елена Притула, гражданская жена Шеремета и руководитель интернет-портала "Украинская правда".

— Скорее всего, убили для запугивания других. Павел делал антикоррупционные расследования, — говорит медиа-эксперт Наталия Лигачева, 54 года.

— Шеремета могли сделать показательной жертвой, чтобы предупредить тех, кто полез не туда, — говорит политолог Дмитрий Золотухин, 34 года.

Рука Кремля

"Напомнило ситуацию с Олесем Бузиной (журналист, убитий в апреле прошлого года. Известен пророссийской позицией. — ГПУ). Федеральная служба безопасности РФ выбрала Шеремета случайно — первого встречного, кто отвечает параметрам "работал в России, переехал в Украину". Опять напоминает полное самообслуживание Москвы: сами убили, сами устроили скорбную истерику и объяснили своим, как правильно Россия "спасает Донбасс" от страшной Украины", — пишет в "Фейсбуке" политолог 40-летний Алексей Голобуцкий.

— Это попытка запугать общество. Преступники рассчитывают посеять панику и недоверие. Взорвали Шеремета, теперь будут пытаться взорвать страну изнутри, — говорит политтехнолог Тарас Березовец, 41 год.

Убить пытались Елену Притулу

— Следователи рассматривают и версию покушения на жизнь Елены Притулы. Павел Шеремет погиб за рулем ее авто, — говорит спикер столичной прокуратуры Надежда Максимец, 43 года.

— Притула отошла от руководства "Украинской правдой". Но как ее основатель оставалась ключевой фигурой. Не было ли это попыткой убрать ее, чтобы завладеть изданием? — допускает политолог 57-летний Владимир Фесенко.

Белорусский след

— Шеремет возглавлял популярный сайт "Белорусский партизан", который боролся против российского шовинизма. Это был теракт в первую очередь против Беларуси, а не Украины, — убежден белорусский оппозиционер Николай Статкевич, 59 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Не было ли это попыткой убрать Елену Притулу?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть