Ексклюзивы
пятница, 14 ноября 2014 05:40

"Наташа не знала, что Витя женат"
2

- Ну, ударь ее, ну, изнасилуй. Зачем же так жестоко убивать. Под дочерью весь ковролин кровью пропитался. 18 ран двумя ножами. Когда смотрела видео воссоздания, думала, не переживу. Наташа защищалась до последнего, - плачет 67-летняя Людмила Мизыкина из города Прилуки Черниговской области. На Благовещение, 7 апреля, ее дочку 36-летнюю Наталию Дядю убил 23-летний Виталий Новиков.

7 октября Прилуцкий горрайонный суд объявил приговор Виталию Новикову - пожизненное лишение свободы за изнасилование и убийство с особой жестокостью. Обязал выплатить родственникам погибшей 657 тыс. грн за нанесенный ущерб.

- На всех судах я спрашивала его: за что убил Наташу? Этот вопрос нас до сих пор мучает. Он говорит, что была пьяная, приставала. Гад. В крови Наташи не было и грамма алкоголя, а он оскверняет ее память.

Наталия Дядя жила в Прилуках с сыном Андреем. Родители и сестра Виктория живут за два дома.

-  Наташа была очень тихой, домашней, - вспоминает мать. - Даже говорила очень тихо. В 19 лет вышла замуж, родила Андрюшу. Когда ему было 10 лет, Игорь бросил ее, пошел к другой. Наташа очень его любила, до последнего надеялась, что вернется. С Игорем сохранила нормальные отношения, на алименты не подавала. Бывшая свекровь Наташу любила, - вспоминает Людмила Григорьевна. - За эти все годы дочь так и не устроила свою жизнь. Дом, работа. На все дни рождения и праздники приходила с Андрюшею к нам. Все было хорошо. Как раз перед убийством устроилась в юридический отдел предприятия "Пожмашина", проходила экзамен.

В феврале Наталия Дядя познакомилась с Виктором Новиковым. Он родом из села Боршна Прилуцкого района, живет в Киеве. Переписывались, созванивались. Несколько раз встречалась, когда мужчина приезжал в родительский дом.

- Наташа так хотела настроить свою жизнь, - продолжает Людмила Григорьевна. - Не хотела оставаться сама. Андрюша как раз оканчивал школу, думал ехать учиться. Наташа не знала, что Витя женат.

За несколько часов до гибели Наталия Дядя общалась с матерью по телефону.

-  Поговорили о том, о сем. Я как раз лепила пельмени для Виты (второй дочки. - "ГПУ"). А утром 8 апреля звоню - "Звонок закончен". Тут Вита: бегом беги к Наташе. Я - туда. Дочка лежит в прихожей в луже крови. Врачи стоят и ничего не делают. Ее нашел Андрюша. Прибежал из школы и увидел.

На теле женщины стражи порядка насчитали 18 ран, шесть ударов тупым предметом. На лице и коленях - синяки. Порванное белье лежало возле дивана. Из квартиры исчезли два мобильных телефона Наталии. В день похорон убийцу задержали.

- Его взяли, когда ехал с работы, - плачет Людмила Григорьевна. - Нашли у него и Наташин телефон. Второй он успел продать аж двум сотрудницам.

23-летний Виталий Новиков - племянник Виктора Новикова. Его мать - владелица сети магазинов "Шпилька" в Прилуках. Из-за разногласий с ней Виталий жил в дедовой хате в Бошне, куда наведывался дядя.

- Мы никогда его раньше не видели. В Бошне он познакомился с Наташей, она ему очень понравилась. Была стройная, следила за собой, носила наращенные ногти, выглядела моложе. Но она не смотрела на него, так как младше на 13 лет. В тот вечер он специально пришел ее добиваться. Рассказал, что у дяди Вити есть жена. Но Наташа все равно отказала.

Родственники Наталии требовали максимально строгого наказания для Виталия.

-  Как мама с адвокатом его только не вытягивали, - рассказывает Людмила Григорьевна. - Сначала хотели сделать умственно отсталым. Но как, когда он окончил школу, ПТУ, сдал на права. Работал на железной дороге, дважды в год проходил медкомиссию. Потом говорили, что он принимал участие в каких-то соревнованиях, победил в конкурсе "Мистер улыбка". В последнем слове сказал: прошу дать мне меньше. Ни признания вины, ни раскаяния.

Андрей Дядя в этом году поступил в Международный научно-технический университет им. академика Бугая. Его поддерживают отец и бабушка с дедушкой.

 

Сейчас вы читаете новость «"Наташа не знала, что Витя женат"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть