Железнодорожный переезд в селе Беланы Белопольского района Сумщины — в 200 м от автобусной остановки. Колеи хорошо видно в обоих направлениях. Перед переездом стоит деревянный крест с надписью "Спаси и сохрани".
— Во всем виновата железная дорога и сельский председатель Белан, — говорит железнодорожник на вокзале в Сумах. Он обстукивает молотком колеса поездов. — Потому что там каждые три года под колесами кто-то погибает. Если бы поставили шлагбаум — ничего не было бы. А так сэкономили — и 12 трупов за день.
Днем 7 февраля на переезде лежат две гвоздики с черной лентой. С обеих сторон рельс валяются вещи погибших: задубевшая мужская дубленка, ботинки, подошва женского сапога, несколько спортивных шапок, обломки маршрутки. На снегу лежат тетради в пятнах крови.
Тела нескольких людей собирали по частям. Дольше всего не могли опознать супругов Александра и Александру Беловоленко.
— Поезд тянул маршрутку и давил. Заднюю часть забросило мне в огород. Хотя 30 лет проработала в реанимации, но туда не пошла смотреть. Там были кишки, головы. Вчера женщину хоронили без головы. Разве приятно на такое смотреть? — говорит 66-летняя Екатерина Тешкевич из Белан.














Комментарии