Ексклюзивы
пятница, 04 октября 2013 06:30

"Мою квартиру назвали шпионским логовом"

 

Семь лет тюрьмы угрожает жителю Донецка 51-летнему Александру Комарову за покупку трех 60-летних фотоаппаратов "Аякс-12". Служба безопасности обвиняет его в "незаконном приобретении и сбыте специальных технических средств для негласного получения информации". 24 сентября вручили обвинительный лист.

Александр Комаров коллекционирует старые фотоаппараты. Собрал 200 штук.

- Самый старый - 1939 года выпуска, самый ценный - этот советский "Поляроид", - заводит в квартиру. Все полки спальни заставлены фотоаппаратами, журналами "Пролетарское фото" и "Советское фото". - Фотографировать камерами уже нельзя, но ценность есть. "Аякс" - экспонат не редкий. Он был самым массовым спецаппаратом СССР. До конца 1980-х такими пользовались сотрудники КГБ, ведь он относительно маленький. В 1990-х камеру рассекретили, стали возить на выставки, наладили коммерческий выпуск для населения. Ее аналог "Зенит МФ-1" свободно продается по всему миру за 800 долларов. Единственная разница - надпись.

В прошлом году коллекционер был в столичном выставочном центре "Экспоплаза". За 1,2 тыс. грн купил три фотоаппарата. В феврале один отправил коллеге в Чехию бандеролью. На границе посылку конфисковали работники Закарпатского областного управления СБУ. Через несколько месяцев с обыском приехали в Донецк, отобрали другие два "Аякса".

- Дважды ездил на допросы в Ужгород. Следователь спрашивал, не делал ли "Аяксом" секретных фото. Шпион с такой камерой - то же, что разведчик с бобинным магнитофоном, - смеется коллекционер. - У меня и пленок нет. Но следователь назвал коллекцию шпионским логовом. Эксперт пленок не нашел, но написал, что они пригодны для съемки. Следователь уговаривал взять все на себя. Будто суд все равно проиграю, лучше покаяться и получить условно.

Прокуратура Закарпатья требовала арестовать коллекционера на момент следствия, суд избрал подписку о невыезде.

- В действиях моего клиента нет преступления, - говорит адвокат Василий Готра, который защищает Комарова. - Во-первых, законодательство бывших стран СССР позволяет коллекционировать такую технику. Во-вторых, он ничего не скрывал. На посылке написал, что внутри фотоаппарат, а не макароны.

- Даже в тоталитарной Беларуси понимают разницу между шпионажем и коллекционированием. А нашим ребятам не дает спать слава НКВД. При желании могут посадить миллионов 30 украинцев. Потому что у всех мобильные телефоны - с видеокамерами, - улыбается донетчанин.

Александр Комаров - предприниматель, продает современную фототехнику. Создал каталог советских фотоаппаратов, которым пользуются историки. О преследовании Комарова написали свыше 10 иностранных сайтов. Коллеги из американского Чикаго обратились в Ужгородский суд с просьбой снять обвинение: "Единственное преступление Комарова - это любовь к истории своей родины, сохранению исторических предметов и знаний для будущих поколений".

За брелоки осудили тысячи человек

28 марта 2013-го столичный Соломенский райсуд объявил приговор 30-летнему Андрею Фенченко - 8,5 тыс. грн штрафа за незаконное приобретение технических средств для снятия информации. Он купил в интернет-магазине два брелока с вмонтированными видеокамерами.

- Эсбэушники должны показывать хоть какую-то работу, объяснить, для чего их 40 тысяч, когда в сильнейшей разведке мира - израильском "Моссаде" - всего 10 тысяч, - говорит Фенченко. - Вот и делают статистику на брелках. Это просто. Брелки с видеокамерами свободно продаются, люди берут. Схватил покупателя, возбудил дело - и все.

Андрей Фенченко говорит, что СБУ возбудила минимум 3 тыс. таких уголовных дел.

- За приобретение брелков тысяча человек получили приговоры, - добавляет. - Кто-то покупал в подарок, кто-то - чтобы снять гаишника, который берет взятка.

До момента покупки потребитель не знает, является ли товар средством негласного снятия информации или нет. Это касается брелоков, ручек, мобильных телефонов со встроенными видеокамерами. Вещь надо приобрести и отдать на экспертизу. Если окажется средством негласного снятия информации - покупателю угрожает тюрьма.

Сейчас вы читаете новость «"Мою квартиру назвали шпионским логовом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть