Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2016 06:20

"Когда пошла против мэра, на работе начались проблемы"

 

- Не думала, что будет так тяжело. На работе могут не поздороваться. Без объяснений не дать командировку. Но это нормальная реакция системы, которой оказывают сопротивление, - говорит 48-летняя Лариса Гольник, судья Октябрьского районного суда Полтавы.

Семь месяцев вела дело против полтавского городского головы 48-летнего Александра Мамая. Его судили за незаконное выделение земельных участков под торговлю своей падчерице 33-летней Ирине Климко, депутату горсовета.

В июне Лариса Гольник обнародовала видео, на котором мэр с бывшим заместителем 34-летним Дмитрием Трихной пытались договориться с ней о закрытии дела. Предлагали $ 2-5 тыс. взятки, по словам Ларисы Владленовны. Вскоре Мамай собрал брифинг и заявил, что Лариса Гольник требовала у него деньги. Судья взяла самоотвод.

Почему решили публично заявить о попытке дать вам взятку?

- Когда пришел Трихна с предложением достичь "компромисса", я решила ехать в Киев. В Полтаве был риск, что информацию "сольют". В столичном УБОПе приняли заявление о преступлении, внесли в реестр досудебных расследований. Встречи по этому делу фиксировали специальной техникой в рамках уголовного производства.

О взятке и посредничестве Трихны Мамай говорил осторожно, не прямо. Я же не имела права его провоцировать. Передачи денег так и не произошло. Наверное, его предупредили.

Как к этой ситуации отнеслось ваше руководство?

- Когда я пошла против мэра, на работе начались проблемы. Председатель суда Александр Струков в присутствии двух сотрудников аппарата обозвал меня сучарой. Но свидетели это не подтвердят - боятся. Заместитель председателя суда говорила: "Если вам с нами плохо, можете уйти". Причин для моего увольнения нет. Давят морально.

Я пришла к председателю суда сообщить, что урегулировать наш конфликт приедет председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко. Он вытолкал меня из кабинета. Видимо, сдали нервы.

О коррупции в судах и давлении системы вы с коллегой Сергеем Бондаренко (судья Черкасского апелляционного суда - ГПУ) заявили на заседании комитета по противодействию коррупции. Это явление может стать массовым?

- Нет. Для этого надо свою жизнь превратить в борьбу. Пожертвовать отношениями с коллегами. Большинство к этому не готовы. И доказать давление системы - сложно. Ведь такие вещи происходят за стенами суда, где нет камер.

Коррупционные схемы действуют в судах?

- У недобросовестного судьи обычно есть "нужные" адвокаты, которым он доверяет. Они называют клиенту варианты решения проблемы.

В уголовных делах расценки зависят от тяжести наказания, в имущественных спорах - от суммы иска. Скоро в Полтаве будут судить судью из Харькова Сергея Лазюка. Харьковчане прозвали его "Сережа-четвертак". Он брал 20-30 процентов от суммы иска. Посредником может быть помощник судьи, секретарь или другое доверенное лицо. Редко когда судья берет взятку сам. Поймать его с поличным сложно.

Дела между судьями распределяет электронная система. Действительно никто не имеет на нее влияния?

- Работники автораспределения научились подстраивать дело под судью. Делают это, как известно, только по указанию председателя суда. Например, надо рассмотреть несколько десятков дел, среди них есть важное. Всего - четыре судьи. Одного отправляют в командировку, другого - в совещательную комнату. Остаются двое. Шансы получить нужное дело увеличиваются в несколько раз.

Как бороться с коррупцией в системе?

- Прежде всего - обеспечить безопасность судьям, которые сообщают о предложениях взяток или давлении на них. Переводить на работу в другой город, в другой суд. Второе - повысить зарплату судьям, чтобы не хотелось брать "со стороны". Третье - Верховный суд Украины должен обеспечить единство судебной практики. Чтобы суды низших инстанций ориентировались на нее. Ведь сейчас, к сожалению, часто при аналогичных ситуациях бывают разные приговоры.

Нужна ли переаттестация судей?

- Да. Судейский корпус до сих пор не самоочистился. Во время судебной реформы старшее поколение может уступить младшему. Кроме того, на переаттестации будет представители общественных организаций с совещательным голосом. Процесс будут транслировать в сети. До сих пор общество не оценивало судей.

Сейчас вы читаете новость «"Когда пошла против мэра, на работе начались проблемы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть