Ексклюзивы
пятница, 20 августа 2010 07:41

Киевского бизнесмена зарубил племянник

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Двор дома №15/46 столичной улицы Лаврухина. Башира Закари Мохаммада добивали возле мусорных баков
Двор дома №15/46 столичной улицы Лаврухина. Башира Закари Мохаммада добивали возле мусорных баков
Двойное убийство произошло 16 августа в столичном микрорайоне Троещина. В доме N15/46 ул. Лаврухина 43-летний Башир Мохаммад Закари зарезал своего племянника. Через несколько минут погиб от рук другого племянника.

— Давно мы столько крови не видели, — вспоминает 25-летняя Александра Иванюра. Она как раз возвращалась с работы, когда произошло убийство.

Дом N15/46 — пятнадцатиэтажка на окраине микрорайона Троещина. За ней — одноименное село, рядом — строительная площадка, остановка общественного транспорта, киоск. Двери подъездов оборудованы домофонами, на первом этаже — помещение для консьержа, однако оно пусто. Лифты исписаны ругательными словами.

Мохаммад Башар с 22-летним племянником и сожительницей жили на седьмом этаже в двухкомнатной квартире.

— Он из Афганистана, — говорят соседи. — Там был дважды женат. В Украину приехал восемь лет назад, получил наше гражданство. В нашем доме живет семь лет.

— Зарабатывал тем, что на рынке продавал халаты, спортивные костюмы, тапочки. Племянник тоже у него работал, — рассказывает сосед Анатолий Тригуба, 55 лет. — Башар не пил, не курил. Всегда здоровался со всеми, и племянник у него такой же был. Дверь своей квартиры никогда не закрывал. В любое время к нему можно было зайти, поговорить.

Местные уважали афганца. Он никогда не дебоширил, не включал громко музыку, не ругался.

— Только очень усердный мусульманин, — говорят. — Ежедневно молился.


В выходные к Башару пожаловали в гости два племянника. Сожительница перебралась к матери, чтобы не мешать родственникам. В 19.00 в понедельник афганцы начали ссориться.

— Мы услышали какие-то крики в коридоре, — говорит Анатолий Тригуба. — Моя жена вышла посмотреть, а они дерутся. Один лысый замахнулся на нее топором — она убежала.

В коридоре дома до сих пор разбиты стекла в дверях, на стекле — засохшая кровь, осколки.

— Башар крикнул :"Вызывайте" скорую" и начал бежать к ступенькам, — вспоминает Надежда Тригуба, 59 лет. — В квартире лежал окровавленный Шурик — племянник Башара.

Закари выбежал на улицу. Возле мусорных баков племянник его догнал. Бил топором. По пути в больницу Мохаммад умер. Через несколько минут племянника задержали милиционеры.

— Он — беженец из Афганистана, 1982 года рождения, — говорит спикер городской милиции Владимир Полищук, 46 лет. — Объяснил, что напал на дядю, потому что тот убил его брата. Мы возбудили уголовное дело. Пока что неизвестно, почему родственники поругались.

Представители афганской общины считают, что Закари взъелся в племянника, потому что тот гулял с местными девушками. А сейчас у мусульман длится рамадан — пост.


Сейчас вы читаете новость «Киевского бизнесмена зарубил племянник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть