Ексклюзивы
пятница, 28 мая 2010 01:10

Капитан милиции изнасиловал пять девушек

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНА
  Фоторобот — почти точная фотокопия портрета капитана милиции Алексея Морозова, говорят милиционеры
Фоторобот — почти точная фотокопия портрета капитана милиции Алексея Морозова, говорят милиционеры

Девять лет колонии получил капитан милиции 30-летний Алексей Морозов. 12 мая суд города Шахтерск Донецкой области признал его виновным в грабежах, разбое и изнасиловании пяти девушек.

Морозов работал оперуполномоченным уголовного розыска милиции города Красный Луч на Луганщине. Есть жена и ребенок. С 2006 года после работы ездил на собственном "Деу Ланосом" в Шахтерск, насиловал девушек, грабил подростков. 14 апреля 2007 года его поймали местные школьники.

— Нас было трое: я, Андрей Татенко и Вадим Мусиенко, — вспоминает 20-летний Сергей Небогин. — Не думали, что перед нами маньяк, о котором весь город говорил. Просто этот мент три недели перед этим забрал у ребят мобилки. Они пили пиво около клуба, а он подошел, показал удостоверение. Сказал: "Придете завтра в райотдел, составим админпротоколы и получите свои телефоны". Вадик запомнил его фамилию. На следующий день в милиции сказали, что никакого Морозова у них нет. А здесь раз — он около дискотеки вертится. Мы подбежали, из его кармана выпал пистолет. Какая-то женщина увидела, вызвала милицию. Пока те ехали, он умолял: отпустите, я отблагодарю.

Морозова забрали в райотдел.

— Никогда его не забуду, — говорит оперативник 33-летний Александр Гайворонский из Шахтерска. — Из-за него меня чуть не комиссовали. Он убегал, выпрыгнул со второго этажа. Я — за ним, неудачно приземлился. Полгода провел в больнице, перенес четыре операции. Напарники его догнали. А он: тихо-тихо, меня отпустили — и показывает жестом, типа, как деньги мне отлистал.

У капитана нашли удостоверение.

— Копия фоторобота, — говорит Гайворонский. — Мы знали, что в городе орудует маньяк с милицейским удостоверением. Но не думали, что оно настоящее. Из Красного Луча в Шахтерск — час езды. Приезжал каждую пятницу. 163 сантиметра роста. Подходил к дискотеке, выбирал девушку обязательно высокую и блондинку. Подходил, говорил, что она похожа на преступницу. Мол, нужно проверить. Отводил в сторону и насиловал.

Милиционеры подозревают, что Морозов изнасиловал по меньшей мере десять девушек. Однако доказать смогли пять случаев. Потерпевшим от 16 до 19 лет.

— Сам толстый, нос картошкой, глаза свиные, — вспоминает пострадавшая, которая просит не называть ее. — Прицепился к нам с подружкой, предложил провести. Показал удостоверение, похвастался пистолетом, назвался Валерой. А через несколько месяцев изнасиловал около дискотеки. Тыкал пистолетом в лицо. Когда все закончил, извинился.

Следователи довели причастность Морозова к четырем грабежам и разбоям, однако он забрал больше мобилок. По некоторым случаям уголовных дел не возбуждали, потому что сумма убытков маленькая.

Выбирал девушку обязательно высокую и блондинку

— Ему нужны были не телефоны, — допускает судья Шахтерского горрайонного суда Александр Капкiн. — Нравился факт использования власти. С места работы ему дали замечательную характеристику, коллеги подтверждали алиби. Однако иммунологическая экспертиза доказала его участие.

Коллеги из Красного Луча разочаровались в Алексее. Говорят, был перспективным. На суде заверял, что дело сфабриковали.

— Выбрал позицию молчания, — говорит Капкин. — Но каждая потерпевшая уверенно указывала на него. Поэтому я вынес обвинительный вердикт.

Мать Алексея является представителем сына в суде. Обжаловала приговор, пока еще не вступивший в силу.

Сейчас вы читаете новость «Капитан милиции изнасиловал пять девушек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть