Ексклюзивы
вторник, 20 декабря 2011 00:00

Икру завода "Орландо" не пускают на украинский рынок

Лососевая икра, произведенная рыбзаводом "Орландо" в русском городе Петропавловск-Камчатский, по дорогой технологии ГОСТ-18173 - из свежевыловленной рыбы-сырца, с 8 ноября стоит без оформления на таможенном терминале в Ивано-Франковске. Фирма "Камчадал-Плюс" уже больше месяца добивается разрешения начать реализацию своего товара, чтобы украинцы успели приобрести к новогоднему столу икру, которая по "гостовским" стандартам качества лучше, чем  произведенная по техническим условиям украинских предприятий - из замороженного сырья.

Первую пробу товара провели работники Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины. Их вывод - товар хорошего качества. Но преградой стали работники Службы безопасности области. Они получили заказ - не пустить икру завода "Орландо" в продажу к праздникам. Для этого открыли дело №1375, по которому проводят проверку фактов нарушений требований действующего законодательства фирмой "Камчадал-Плюс". Это предусматривает отбор образцов ввезенной продукции для проведения необходимых исследований, установление соответствия товарно-сопроводительных документов.

Фирма " Камчадал-Плюс" уверенна, что заказчиком выступает группа компаний "Гелиос". Она когда-то производила икру на заводе "Орландо", купив торговую марку "Камчадал". Потом потребовала контролировать это производство. А когда получила отказ, организовала фальсификат: в подделанную банку камчатского производителя "Орландо" фасовала икру, изготовленную на материке, намного худшего качества. Причастность "Гелиоса" к производству фальсификата была юридически доказана, фирма компенсировала моральный ущерб, но от планов столкнуть с рынка предприятие "Камчадал-Плюс" не отказалась. К реализации этого плана подключила Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины и управления СБУ в Ивано-Франковской области.

"Гелиос" прислал результат сомнительных исследований банок икры неустановленного происхождения в ветеринарную службу, которая на основании единственного непроверенного результата пожаловалась на качество икры от завода "Орландо" русской Федеральной службе ветеринарного и фитосанитарного надзора. Украинская ветеринарная служба пригрозила: если повторный анализ ввезенной икры с завода "Орландо" будет плохим, наложат запрет на ввоз полностью всей продукции этого производителя в Украину.

Неделю тому назад мы попросили начальника Ивано-Франковской таможни Александра Ячкоринского предоставить информацию о ходе растаможивания груза лососевой икры, который прибыл фурой на таможенный терминал на ул. Полевую. Указали, что заявление о проведении идентификационного обзора представлена еще 8 ноября этого года. Что 14 ноября получили ветеринарный сертификат Ч-28 084105, который удостоверил безопасность употребления этой продукции в пищу. Также имеем подтверждение, что уплачены все таможенные сборы. Таможня еще 17 ноября приняла для завершения процедуры растаможивания необходимые документы на груз лососевой икры со всеми приложениями - сертификатами соответствия продукции и сертификатом о происхождении. Но уже больше месяца груз стоит нерастаможенный.

Тем временем три большие государственные структуры - СБУ, таможня, комитет по ветеринарии, - которые функционируют на деньги налогоплательщиков, неспособны сказать, пропустят ли наш груз лососевой икры на украинский рынок. При этом мы прошли все необходимые таможенные процедуры и лабораторные исследования.

Фирма "Камчадал-Плюс" еще 5 декабря прислала жалобу на противоправные действия служебных лиц Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области на имя первого заместителя председателя СБУ Владимира Рокитского. Прошло больше двух недель. Ответа на свою жалобу мы до сих пор не получили. 16 декабря подали в суд на бездеятельность органов таможни Ивано-Франковской области, которые до сих пор не приняли ни одного решения - или отказать, или растаможить - по грузо-таможенной декларации №206000009/2001/006932, принятой к рассмотрению 17 ноября 2011 года.

Не имея другой возможности еще каким-то путем ускорить процесс принятия решения относительно нашего груза икры, с уважением обращаемся к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и просим, чтобы он вмешался в эту ситуацию и помог разобраться. Чтобы украинцы смогли есть на Новый год настоящую красную икру, изготовленную по "ГОСТу".

Константин КОМИСАРОВ, директор "Камчадал-Плюс" в Ивано-Франковске, представитель петропавловско-камчатского завода "Орландо" в Украине

Сейчас вы читаете новость «Икру завода "Орландо" не пускают на украинский рынок ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть