Ексклюзивы
вторник, 06 сентября 2016 07:15

Грузовик сбил девятерых велосипедистов
2

Вечером 1 сентября на трассе Киев-Чернигов возле города Бровары на Киевщине грузовик ДАФ сбил группу велосипедистов. В колонне ехал тренер 34-летний Евгений Воробьев и восемь ребят — 12-летний Андрей Положенцев, 15-летние Андрей Булгаков, Илья Климов, Андрей Писоцкий, Владислав Тимошенко, Эрнест Нагорский, 18-летние Павел Кобзарь и Денис Рябченко. Они — воспитанники местного училища физической культуры, где готовят спортсменов для олимпийской сборной.

Погиб самый младший Андрей Положенцев. Остальных с травмами забрали в районную больницу.

— С другом ехали впереди. Нас догнала фура. Водитель начал тормозить, когда уже врезался в хвост колонны. Наибольший удар пришелся на тренера и Андрея, — рассказывает Эрнест Нагорский.

За рулем грузовика был 22-летний гражданин Болгарии.

— Ехал из России. Его задержали, взяли кровь на анализ. Водитель заснул за рулем, по предварительной версии. Допрашиваем его с переводчиком. Будет отвечать по нашему законодательству, — говорит Николай Ценов из полиции Киевской области.

Андрей Положенцев родом из города Рубежное на Луганщине. Учился в седьмом классе.

— Как жить? Хотели Андрюше лучшей жизни в большом городе. А она так ужасно оборвалась. Едем забирать то, что осталось от сына, — плачет мать 38-летняя Марина Положенцева. — О смерти нам никто не сообщил — ни из школы, ни из полиции. Аварию увидели по телевизору, начали звонить в Бровары. Лишь после третьего звонка там сознались, что наш мальчик погиб. Это был первый выезд Андрея на трассу. Велосипедами он интересуется с детства. Муж его научил ездить с 2 лет.

Сын становился чемпионом области по велоспорту. Решили отдать в спортивное училище. За три дня до 1 сентября привезли в Бровары. Грустный был. Когда гуляли по столице, фотографироваться не захотел. Просился домой. Но муж сказал: "Сына, потерпи".

Марина Положенцева работает воспитателем в детсаде. Ее муж Андрей — рабочий. У супругов осталась дочь Анастасия.

— Навещали ребят в больнице. Привозили лекарства. Четырех перевели в травматологию. Трое пока в реанимации. Имеют травмы головы. Шлемы спасли им жизнь, говорят врачи. В тяжелом состоянии тренер Евгений Воробьев. Потерял почти 1,5 литра крови. Ему сделали переливание, — рассказывает 35-летняя Елена Шевченко из Федерации велосипедного спорта.

— Ребят прооперировали, состояние стабилизировали. После выздоровления могут продолжать заниматься спортом. Тренер имеет ушиб сердца, легких, внутренних органов, перелом грудного отдела позвоночника, большую рану на бедре, — говорит главный врач районной больницы Валентин Багнюк.

Директора училища Игоря Чигирина отстранили от должности на время расследования. Создали комиссию, в которую вошли представители полиции, Министерства молодежи и спорта и областной власти.

— Евгений — хороший тренер. Работает у нас 15 лет. Ребят на тренировку вывозил дважды на день — утром и вечером. Каждый раз ездили по два часа. До этого случая в аварии не попадали, — говорит директор по спортивной работе училища Юрий Яскал.

Колонну велосипедистов должны были сопровождать два автомобиля.

— Машины показывают водителям, что едет группа людей. Колонна двигалась без сопровождения. Это грубое нарушение, — говорит 71-летний Николай Онуфриенко, мастер спорта по велоспорту.

Сейчас вы читаете новость «Грузовик сбил девятерых велосипедистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть