Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2014 06:40

"Экспертиза доказала мою невиновность, но через полгода все переписали"
2

— Слезы наворачиваются, как вспоминаю о работе. Всю жизнь связан с машинами, 17 лет за рулем. А теперь инвалид, еще и посадить могут, — говорит полтавец 38-летний Юрий Галинский, бывший водитель маршрутки Полтава — Киев. В декабре прошлого года за селом Лобачи Решетиловского района его "Мерседес Спринтер" слетел с дороги и перевернулся. Погибли два пассажира.

— Ехал с людьми по маршруту, темно было, — вспоминает. — Меня начала обгонять черная "Шкода Октавия". Водитель не успевал — резко хотел заскочить назад в свою полосу. Не вписался и ударил меня в задний левый бок. Маршрутку крутнуло, полетела на встречную, остановилась аж в кювете.

Двое пассажиров погибли, шесть травмировались. Больше всего покалечился Юрий Галинский — разбило таз и конечности. Теперь инвалид второй группы, ходит с костылем.

— Только на операции пошло 11 тысяч долларов, — добавляет. — Хорошо, что друзья не отвернулись. На прежней работе забыли, уже не нужен.

Черная "Шкода" тоже съехала в кювет. По факту аварии милиционеры открыли уголовное осуществление, искали виновников.

— Про наказание не переживал, так как ничего не нарушал, — рассказывает Юрий. — Все пассажиры сказали, что меня ударила "Шкода". Мою невиновность доказала экспертиза — на "Мерседесе" обнаружили вмятину глубиной 4 сантиметра с черной краской. Но через полгода все переписали. Водитель "Шкоды" заказал еще две экспертизы — в Харькове и Киеве. По ним, повреждений на "Мерседесе" нет, то есть и удара не было. Слышал, за те выводы заплатили 10 тысяч долларов.

Юрий с женой 37-летней Оксаной воспитывают сыновей 4-летнего Вадима и однолетнего Ивана. До аварии деньги зарабатывал лишь муж, получал 4 тыс. грн в месяц. Теперь семья живет на 1,5 тыс. грн его пенсии. Едва хватает на лекарства для реабилитации.

— Трудно без работы, — говорит Юрий. — Три года возил артистов, лично знаю многих. Вон Руслана Писанка — шикарная женщина, не жадная. Любит сардельки с шампанским. Как садилась есть, всех звала. А Ольга Сумская задается. Носится с тем своим Виталиком (муж Виталий Борисюк. — "ГПУ"), как дурак со ступой.

За рулем "Шкоды" был предприниматель 33-летний Александр Чепурный, рядом сидела пассажирка Янина Мокляк.

— Все, что говорит Галинский, — 100 процентов ложь, — рассказывает. — Дополнительные экспертизы назначал следователь, их делали за государственный счет. Если бы я ударил "Мерседес", то царапины на моей машине были бы по всему крылу. А есть только повреждение от удара с землей. Киевские эксперты нашли на дороге следы от колес "Мерседеса", когда его заносило. Указывают на то, что у буса был неисправный рулевой привод, плохо работало переднее правое колесо. В фаре "Шкоды" действительно нашли куски белой краски. Но их отколупали из "Мерседеса" и подбросили после аварии. Иначе как объяснить, что краска была на грязи, а не под.

За гибель двух людей виновнику ДТП грозит 12 лет тюрьмы. Также должен возместить потерпевшим ущерб. Детали аварии выясняют следователи областной прокуратуры.

Сейчас вы читаете новость «"Экспертиза доказала мою невиновность, но через полгода все переписали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть