Ексклюзивы
понедельник, 21 августа 2006 18:18

"Даже окна и двери выбили"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Мечислав Гумулинский в Украине уже больше 15 лет
Мечислав Гумулинский в Украине уже больше 15 лет

"Мне сначала просто угрожали, — рассказал "ГПУ" Мечислав Гумулинский, 50 лет. — Допытывались, на какие деньги я построил свою яхту и кого буду на ней катать. Потом начали бить, говорили, что убьют. Впоследствии полностью разгромили и ограбили квартиру, почти уничтожили яхту, едва не изнасиловали жену. Но я не сломался..."

Мечислав Гумулинский приехал в Украину в начале 1990-х годов. Говорит,очень нравилась наша страна. В Польше осталась первая жена Кристина и двое взрослых детей — сын Рафал и дочь Дагмара.

Имея достаточно денег, поляк организовал в Кременчуге собственный бизнес. В 1996 году он создал три фирмы: "Маркетинг", "Автомаркетинг" и "Гепард". Они занимались оборудованиемсистем охраны, связи и противопожарной безопасности. Предприятия были достаточно успешны, и владелец получал хорошие прибыли.

Одновременно поляк строил комфортабельную яхту "Робинзон". Почти 8 лет потратил бизнесмен на свою мечту. Сконструировал 12-метровое судно, на котором мог вместе с пятью друзьями плавать в открытом море около трех месяцев. Именно из-за "Робинзона", как считает поляк,началась зависть и угрозы. Стоила яхта около $450 тысяч.

— Сначала совсем по-лобуряцки на меня наехали местные криминальные авторитеты, — рассказывает Мечислав Гумулинский. — Было это осенью2002 года. Спросили, кого я буду на яхте катать. Впоследствии начали звонить  домой. Угрожали, намекали, что нужно делиться. Говорили, что я уже труп, и меня вскоре похоронят. Но я честно вел свой бизнес и все платил по закону.

19 марта 2003 года в квартире бизнесмена ворвались двое неизвестных. Представились милиционерами — капитаном и лейтенантом. Они без объяснений начали бить жену Мечислава — украинку Наталию Бородину. Впоследствии перевернули все, что было в квартире, забрали документы Гумулинского.

Лишь имущества вывезли восемь грузовиков

— Это точно были милиционеры, — рассказала "ГПУ" Наталия Бородина, жена Мечислава. — Они даже представились прежде, чем начинать все рушить.

— 16 мая напали уже на меня, — сказал Гумулинский. — Отколотили так, что восемь суток лежал в реанимации без сознания. Даже не знаю, как остался в живых.

Когда Мечислав лежал в больнице, его дом снова ограбили. Лишь имущества, рассказывает поляк, вывезли восемь грузовиков на общую сумму около $400 тысяч.

— Вывезли все, даже окна и двери выбили, — говорит поляк.

От шикарной яхты остался ободранный корпус. Гумулинский остался без имущества, денег и даже одежды. Деятельность ранее созданных им фирм приостановил Хозяйственный суд Украины.

Господин Мечислав обращался за помощью всюду: от местного райотдела милиции до президента Украины. По фактам нападения возбуждено три уголовных дела, но виновный найден лишь один. Бизнесмен же обвиняет около шестидесяти человек, которые, по его мнению,входят в одну группу. Суды уже несколько раз признавали, что жизни Гумулинского угрожает опасность, однако охраны он так и не получил.

— Десятки людей видели этот произвол, прикрываемый милиционерами, но этого недостаточно, — отмечает поляк. — Расследование не проводится. Руины,оставшиеся от яхты, уже три года ждут следователей.

— Я лично обращалась к тогдашнему начальнику городского отдела милиции Кременчуга, рассказала "ГПУ" Ольга Оленич, 50 лет, главный редактор районной газеты "Кремінь". — Через несколько дней после избиения спросила, почему до сих пор никто не возбудил уголовное дело по факту нападения. Начальник в присутствии редакционного фотографа ответил так: "Он же мудак, какое может быть уголовное дело?"

В милиции Кременчуга "ГПУ" рассказали о двух уголовных делах, возбужденных по искам Гумулинского.

— Один — вследствие избиение, другой — за разворовывание имущества, в частности с яхты, — рассказал "ГПУ" Сергей Лысенко, 42 года, начальник следственного отдела Крюковского райотдела милиции. Первое дело мы расследовали, оно передано в суд, вынесший наказание виновным. Другое дело закрыто из-за отсутствия состава преступления. Оно передано в архив Полтавы. Та яхта перепродавалась несколько раз. Каждый владелец понемногу ее разбирал и сбывал. Вот и все.

Сейчас поляк уехал из Кременчуга. Живет преимущественно в Киеве, постоянно скрывается. Возвращаться домой боится. Говорит, что на него там ждет смерть. Питается за счет благотворительных организаций, одежду покупает в секонд-хенде.

— Мне предлагали выехать в Польшу, — рассказывает Мечислав. — Но никто не гарантирует, что мою жену снова не будут терроризировать и пытаться изнасиловать. Я не могуоставить ее без присмотра.

Сейчас вы читаете новость «"Даже окна и двери выбили"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть