Ексклюзивы
вторник, 18 октября 2016 07:55

Боевика Моторолу взорвали в лифте
2

Вечером 16 октября в пятом подъезде дома №121 на ул. Челюскинцев в Донецке взорвался лифт. Пластид прицепили к тросу. В кабине погиб 33-летний Арсен Павлов, командир батальона террористов "Спарта" по прозвищу Моторола.

— Мне вынесло дверь в перегородке и разнесло кладовку. Что у соседей — не знаю. Слышу крики людей, которых выносят, — говорит жительница 9-этажки.

С Моторолой погиб его охранник. Жена и двое детей не пострадали. Дом окружили террористы. Запретили проходить и заезжать во двор. Дорогу перекрыли бронетранспортером.

В так называемом министерстве обороны ДНР заявили, что основная версия — действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

Раньше ходили слухи, что у Моторолы не сложились отношения с российскими кураторами. Его могли убрать за неповиновение. Волонтер Роман Доник говорит, что Моторолу убили боевики из Абхазии за негативные слова его жены об их родине.

Советник министра внутренних дел Украины 45-летний Зорян Шкиряк говорит, что Моторолу ликвидировали работники Федеральной службы безопасности России:

— Профессионально зачистили еще один созданный Кремлем "продукт Новороссии".

В ночь на 17 октября появилось видеообращение людей, которые взяли на себя ответственность за уничтожение Моторолы. Это радикальная организация "Мизантропик Дивижн". На записи видно четырех мужчин в балаклавах и с оружием. Позади них — украинский флаг.

— Данное видео записывается в Донецке, где только что нами был ликвидирован Моторола. Захарченко, Плотницкий — ты следующий, — говорят на русском мужчины.

Арсен Павлов родился 2 февраля 1983-го в городе Ухта, Республика Коми в России. В 15 лет остался сиротой, жил с бабкой.

Во время службы в армии принимал участие во второй чеченской войне связистом, за что получил прозвище Моторола. Потом жил в Ростове-на-Дону, мыл автомобили. Его подозревали в кражах авто с мойки.

— Как только полетели коктейли Молотова на Майдане в сотрудников милиции, мне стало ясно — это война. Пока жена на смене, беру две недели отпуска за свой счет и 5 тысяч рублей аванса у директора. В церкви купил жетон с Георгием Победоносцем, крестик свой освятил. Собираюсь, сажусь на электричку и еду в Ростов. Из Ростова — в Ясиноватую, потом — в Донецк, — объяснял свой приезд в Украину.

В первый раз Моторолу зафиксировали на пророссийском митинге в Харькове 16 марта 2014 года. Потом бил украинских патриотов на ул. Рымарской. Из Харькова отправился в Славянск. Банда Моторолы входила в состав так называемого "Народного ополчения" Игоря Гиркина-Стрелкова.

Известным Моторола стал в мае позапрошлого года — благодаря видеосюжетам. Снимал на камеру, которую закрепил на свою каску. Захватывал Иловайск и Донецкий аэропорт.

Арсен Павлов имел двух жен и трех детей.

В России оставил жену Викторию и 5-летнего сына. В Украине 11 июля 2014-го вступил в брак с 21-летней Еленой Коленкиной из города Славянск. 21 апреля прошлого года у них родилась дочь Мирослава, 2 октября этого года — сын Макар. На день рождения Павлов подарил жене украденный внедорожник "Пежо 2008" стоимостью $18 тыс.

Моторола был одним из самых жестоких боевиков. На виду у пленных украинцев двумя выстрелами в голову убил киборга Игоря Брановицкого. Потом на камеру сознался:

— Я 15 пленных расстрелял. Мне все пох... Хочу убиваю, хочу — нет.

Служба безопасности Украины обвинила Арсена Павлова в убийстве Игоря Брановицкого. Однако Интерпол отказался объявлять его в международный розыск.

— Интерпол вернул нам документы с мотивированием о политическом характере дела Моторолы. Нам это не понятно. Он застрелил на глазах свидетелей Брановицего, у нас он является подозреваемым, и есть решение суда о его аресте, — заявил заместитель начальника главного следственного управления СБУ Виталий Маяков.

Россия убирает свидетелей военных преступлений

— Москва сворачивает активную фазу боевого противостояния на Донбассе. Уничтожает носителей информации о военных преступлениях российского командования и тех, кто может свидетельствовать на трибунале. Кроме того, таких "полевых командиров" трудно контролировать, потому что они хотят убийств и насилия. Началась большая зачистка, — говорит 57-летний Алексей Куропятник, эксперт по международным отношениям и безопасности. — Убийство Моторолы не приведет к обострению ситуации. Он не проводил сложных операций. Таких "командиров" там уже много уничтожили.

— Ликвидация Моторолы — работа Федеральной службы безопасности России. Он надоел всем — потребителям телепропаганды и кремлевским кураторам, — говорит политолог Петр Олещук, 32 года. — В 2014–2015 годах кремлевские медиа сделали из него "народного героя". Моторола — олицетворение "золотой мечты" каждого российского маргинала: быть никем и внезапно стать всем. Вчерашний ростовский автомойщик получил славу, деньги, квартиру, награды. Кремлевская пропаганда демонстрировала: для успеха нужно лишь взять автомат и идти на Донбасс.

А теперь Кремль решил, что мертвый Моторола полезнее, чем живой. Москва ищет политические пути закрыть проблему Донбасса в свою пользу. Такие персонажи только будут мешать.

Все ключевые полевые командиры на Донбассе ликвидированы. В течение следующего года окончательно уничтожат всех популярных среди боевиков. Александр Ходаковский (лидер группировки "Восток". — ГПУ) не без основания побаивается за свою жизнь. Останутся самые хитрые приспособленцы — Денис Пушилин (так называемый глава парламента ДНР. — ГПУ), Александр Захарченко (так называемый премьер ДНР. — ГПУ).

Сейчас вы читаете новость «Боевика Моторолу взорвали в лифте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть