Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2012 06:30

Ярослав Мазурок покупал молоко, сметану, творог и масло на следующий день после убийств

Автор: Фото: Валентина ОСТЕРСКАЯ
 

Галина Козориз, теща 38-летнего Ярослава Мазурка, которого подозревают в убийстве троих охранников столичного гипермаркета "Караван", родом из села Подлесное Козелецкого района Черниговщины. Там живут ее двоюродные сестра и двое братьев. До сих пор стоит родительская хата. За ней присматривает дальняя родственница 40-летняя Валентина Стельмах. Ее дом рядом.

- Галина мать несколько лет лежала. Так она часто бывала в селе. Славик приезжал только раз - или на похороны бабы, или уже после них. Они с Людой тогда только поженились. Я с ним и не говорила.

Ярослав мог скрываться в Подлесном?

- Да ну. Я в той хате почти ежедневно бываю. Мы ее и протапливаем, и вещи свои там держим. И картошку весной проращиваем.

Мы с Галей двоюродные, - 60-летняя Александра Борисенко идет на огород чистить свеклу.

Чтобы поговорить, возвращается, отпирает хату. В кухне стол заставлен банками с молоком.

- Славика до мая этого года никогда не видела. Только знала, что он есть. В 1994-ом мы отбыли три похороны. Умерли мать Гали, мой отец и наш дядя - они были родные между собой. С тех пор Галя реже бывала в Подлесном. Приезжала в основном на деды (поминальные дни. - "ГПУ"), с дочерью Людою и внучкой Таней. Сестра никогда не жаловалась на зятя. Говорила, что непьющий, неразговорчивый, домашний. Живут с Людой нормально. Она им квартиру оставила. Заработала ее, когда дворником работала.

Этой весной Галя с Людой и Таней снова приехали перед дедами. Я их угостила домашним молочным, оно у меня вкуснющее, еще и в дорогу дала. После этого позвонила Люда: "Тетя Шура, мы у вас молочное будем покупать". Я уже лет 15 езжу на Киев торговать молоком, творогом, маслом, сметаной. Своих покупателей имею. В среду Люда позвонит, что ей привезти, а в четверг забирает. В конце мая они приехали вдвоем со Славиком. Люда сказала, что муж будет приходить за продуктами. Так он четыре месяца приезжал. Всегда вежливый: "Доброе утро, как дела. Спасибо". Не приехал только несколько раз. Люда сказала, что у него тогда аллергия была.

Телевизор у меня не работает, поэтому о "Караване" узнала на следующий день, 27 сентября.

В тот день Славик, как всегда, пришел за покупкой. Взял 3 литра молока, пол-литра сметаны, килограмм творога, полкило масла. Был одет в коричневую куртку и кепку.

Прошла еще неделя. Я в среду упаковала сумки на торговлю. Люда не позвонила. Славик не пришел. Я распродалась, вернулась домой, тут звонок на мобильный: "Вы такая-то такая? Торгуете на Вербицкого? У вас Люда и Славик молоко берут?" Да, говорю, а вы кто? "Милиция, мы вам перезвоним". Я давай Люде звонить, а она трубку не берет или сбрасывает.

Я к Гале. А она: "Слышала, что случилось в "Караване?" Говорят, это Славик наделал. Но я в это никогда не поверю".

В прошлый четверг я снова поехала в Киев торговать. Пришел ко мне следователь, и из-за него не все распродала. Два часа о Славике расспрашивал, восемь листков исписал. Я ему все рассказала. Показал видео из "Каравана". Смотрю - как будто Славик, и куртка такая, и похож. А внимательнее присмотреться - то губы не такие, то лоб. Тот из "Каравана" худее, чем Славик. А еще следователь мне четыре фотографии показал: "Укажите, где он". Я показала на две, а он: "Вот и не угадали".

Сейчас вы читаете новость «Ярослав Мазурок покупал молоко, сметану, творог и масло на следующий день после убийств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть