Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2016 07:45

Александра Цукермана застрелили полицейские
2

В ночь на 24 августа в поселке Кривое Озеро Николаевской области на собственном дворе 33-летнего Александра Цукермана избили, а затем застрелили полицейские. Их было шестеро.

Около трех ночи полицию вызвала жена Цукермана.

— Просила угомонить пьяного мужа. Почти одновременно на него пожаловался другой местный — 46-летний таксист. Рассказал, что приехал на вызов. К нему вышел мужчина, избил его и отобрал 500 гривен. По указанному адресу выехал наряд полицейских, — говорит Александр Топчий из Кривоозерского отделения полиции. — Мужчина вел себя агрессивно, пытался оказывать сопротивление. Пришлось надеть наручники. В какой-то миг ему стало плохо. Спасти мужчину не смогли, врачи констатировали смерть.

Родные и соседа Цукермана опровергают эту версию.

— Саша спал пьяный в машине. Приехали полицейские, вытянули его и сразу начали бить. Руки за спину — надели наручники. Даже заслониться не мог. Все происходило на глазах его жены и 13-летнего сына, — говорит односельчанин Максим Селяев.

— Жалоб на Цукерманов никогда не было. Хорошая семья. Воспитывают двух деток. Саша — порядочный парень, трудолюбивый. Работал вахтенным методом на строительстве дорог, — рассказывают в поселковом совете.

Александра Цукермана не стало от огнестрельных ранений, по заключению судебно-медицинской экспертизы.

— Мужчина умер от острого внутреннего кровотечения. На теле обнаружили четыре огнестрельных ранения. Вероятно, стреляли из травматического пистолета так называемым патроном Флобера. Все выстрелы сделали в упор. Две пули попали в сердце, одна застряла в легких, — говорят судмедэксперты.

Утром 24 августа под райуправлением полиции собрались около 200 жителей Кривого Озера. Требовали наказать полицейских, которые убили Александра Цукермана. Иначе угрожали устроить самосуд.

— На теле нет живого места. Все в кровоподтеках и ранах. Видела, как били сына кулаками, дубинками. Кричала полицейским: что же вы делаете. Но они не останавливались, — вспоминает мать Ольга Цукерман.

На утро всех шестерых полицейских задержали. Дело расследует областная прокуратура.

— Работники полиции превысили служебные полномочия, применили оружие. Установлена причастность трех полицейских к смерти пострадавшего. Относительно них райсуд сегодня изберет меру пресечения. Относительно остальных длятся следственные действия. Допрашиваем виновных и свидетелей, — говорит заместитель прокурора области Степан Божило, 34 года.

Александра Цукермана похоронят 26 августа в Кривом Озере.

Сейчас вы читаете новость «Александра Цукермана застрелили полицейские». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть