Ексклюзивы
вторник, 28 июля 2015 05:50

"Актеров ставит в массовки, а на гонорар приглашает друзей. А мы тогда здесь кто, на побегушках?"

21 июля коллектив драмтеатра Черкасс на общем собрании проголосовал за освобождение от должности художественного руководителя Сергея Проскурни. Собрали подписи. Объявили обращение с претензиями. Из 157 работников театра пришли 78 человек. Проскурни на заседании не было.

- Проскурни преимущественно нет на рабочем месте. Обязанности не исполняет или делает это частично. Не планирует творческий процесс. Его однобокая репертуарная политика ведет к неравномерной нагрузке коллектива. Приглашает актеров со стороны, представления ставит быстро и не заботится об их качестве. Они не окупаются. Проскурня рассказывает художественному совету о проектах, которые заведомо нельзя реализовать, - говорит актер Александр Гуменноий.

Говорят, противостояние началось в 2012-ом, когда Сергей Проскурня пришел в театр. Мол, здесь были сформированные традиции, а он начал экспериментировать.

-  Сколотил "Могучую кучку" и ставит за два дня представление. Зритель возмущается: мы платим деньги, а смотреть нет на что. А руководитель говорит о творческом взлете театра, - поднимает руки Светлана Москаленко. - Актеров театра ставит в массовки, а на гонорар приглашает друзей. А мы тогда здесь кто, на побегушках? Пошли разговоры, что театру не нужна "Кайдашева семья", "Сватовство на Гончаровке" и "За двумя зайцами". А это те представления, которые дают наибольший доход.

- Конфликт спровоцирован извне. Проскурня был среди тех, кто подавал иск против строительства за театром многоэтажки (возводят жилой 12-этажный дом. Ограждение строительства - в 8 м от служебного входа театра. Его коллектив был против застройки. - "ГПУ"). В действительности, он наиболее способен руководить театром, потому что у него кругозор и талант, - считает актер Лесь Павлютин.

-  Легко все валить на одного. Представьте, у вас сгорела квартира, но вместо того, чтобы сплотиться, вы ищете виновного в своей семье, - актер Павел Гончаров направляется к выходу.

Ему кричат: "Паша, а если сгорела хата, а отца нет дома?!"

-  Проскурня у нас появился по звонку. В 2012-ом на "круглом столе" в Каневе его предложила Анна Герман (руководитель главного управления по гуманитарным вопросам Администрации президента Януковича - "ГПУ"). Знаю его 26 лет. И знаю мнение о нем киевских режиссеров и актеров. Это - аферист и проходимец. Он давно замыслил развал нашего театра, - говорит актер Юрий Прокопчук.

Директор Владимир Осипов слушает молча. Результат тайного голосования - 59 "за" освобождение Сергея Проскурни.

-  У меня к нему основная претензия - по присутствию на работе. Он подставляет и меня, потому что отмечаю ему рабочие дни, а его нет. Хоть предупреждает по телефону, что занят подготовкой государственных мероприятий. Но труппа театра заряжена на работу и требует режиссера. Коллективу не нравится такое сотрудничество в телефонном режиме, - говорит Осипов.

Проскурня не комментирует события.

1 июля в Черкасском театре случился пожар. Выгорели почти 500 кв. м. Выводов о причинах возгорания нет.

"Идет речь о типичном для областных театров заговоре"

-  Таких талантливых режиссеров, как Проскурня, не очень много, - рассказывает экс-министр культуры Евгений Нищук. Он играл Шевченко в проекте режиссера "Тарас. Слова". Сергей Проскурня нетипичный режиссер, дает хорошие провокационные моменты для актера, для его воображения и творческого раскрытия.

Кроме режиссерских, знают его постановки к памятным датам. Интересна была - к годовщине депортации крымских татар и к 8-9 мая.

Думаю, речь идет о типичном для областных театров заговоре. Все это создает нехорошую атмосферу для коллектива. Может, актеры не понимают руководителя, хотят видеть что-то другое в своей работе. Но если дошло до такой точки, ему стоит уйти.

Сергей Проскурня был главным режиссером первого фестиваля "Червона рута" в Черновцах в 1989 году. Организовал 11 международных театральных фестивалей-лабораторий "Мистецьке березілля". Возглавлял Одесский национальный академический театр оперы и балета.

Поставил поэтическую тетралогию Богдана Стельмаха "Тарас" в Черкассах в 2013-ом. Шевченко-пророка показали, как обычного человека: поэт дебоширит на свадьбе у Пантелеймона Кулиша, волочится за женщинами, пьяным валяется под плетнем.

 

Сейчас вы читаете новость «"Актеров ставит в массовки, а на гонорар приглашает друзей. А мы тогда здесь кто, на побегушках?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть