Ексклюзивы
вторник, 13 сентября 2016 06:40

405 свиней издохли от голода
2

- От свинокомплекса нестерпимо воняет. Из-за ужасной антисанитарии люди мрут от рака. Но всем плевать на нас. Годами боремся за свои права. В августе договорились с руководством предприятия, что взрослое поголовье свиней вывезут на мясокомбинат. Начнут строительство нормальных очистительных сооружений. Но нас обманули, - говорит 54-летняя Татьяна Кищенко из поселка Билики Кобелякского района на Полтавщине.

С несколькими десятками крестьян блокирует работу свинокомплекса общества "Сельские традиции" на 49 тыс. голов. Не пускают грузовики с кормом. Сетуют на вонь и загрязнение воды в колодцах. За неделю от голода погибли 405 животных.

- Вынуждены ложиться под колеса грузовиков, чтобы к нашему мнению прислушались. Хотим жить в нормальных условиях, а не травиться вонью, - говорит 40-летняя Инна Жук, депутат поселкового совета. – Из-за свинокомплекса рискуем остаться без питьевой воды. Ежедневно на содержание свиней идут тонны. Не только льют пить, но и купают животных.

Свинокомплекс работает с 2013 года. Его владелец - российский агромагнат 55-летний Александр Орлов.

-  Российский инвестор должен был разработать по проекту современную систему очистительных сооружений. Но решил сэкономить. Взял старые колхозные отстойники и начал выбрасывать туда фекалии. Вонь и отравленная вода два года делают жизнь в Биликах нестерпимой, - говорит местный 49-летний Виктор Киричко.

6 сентября работники свинокомплекса подрались с крестьянами. Требовали освободить дорогу к предприятию. Их палками разогнали полицейские.

-  От голод свиньи начали есть более слабых. Если животных не накормим, дальнейшая гибель поголовья неминуема, - рассказывает Роман Калатура, заместитель директора предприятия. - В день будет умирать до тысячи голов. Такие объемы ни один завод по утилизации не потянет. Будет экологическая катастрофа и очаг инфекции. Но люди этого не понимают.

Крестьяне считают, таким способом ими хотят манипулировать.

-  На предприятие пропускаем грузовики, чтобы вывозили издохших свиней. Но работники комплекса этого принципиально не делают. Все туши складывают в одном месте. Чтобы была более красивая картинка для телевидения. Таким способом хотят нас шантажировать. Приезжало руководство района. Хотели совместно решить вопрос. Мы требовали, чтобы предприятие проверили на соблюдение санитарных норм. Но суд не дал разрешения. Поэтому продолжаем блокирование дороги, - говорит Виктор Киричко.

- Разрешительные документы на свиноферму в норме, анализы земли и воды - тоже, - говорит Роман Калатура. - При необходимости, готовы за свой счет провести повторные экологические и санитарные исследования всей территории села. Но блокировщики на компромисс не идут. Подозреваю, что действуют по чьему-то заказу. И их протест - обычное рейдерство.

Сейчас вы читаете новость «405 свиней издохли от голода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть