Ексклюзивы
четверг, 26 мая 2011 06:50

"Смотрят пустыми глазами и смеются. Хуже фашистов"

Автор: фото: Арина Кантонистова
 

В полдень 20 мая в поселке Кирнасовка Тульчинского района на Винниччине хоронят 73-летнего Виктора Ратушного. Гроб проносят возле сахарозавода, охранники изо всех сил бьют в железный рельс. Накануне так же созвали людей спасать предприятие.

Бывший электрик Виктор Ратушный погиб в ночь на 19 мая. Защищал завод от нападавших. Тогда на территорию ворвалось больше 30 мужчин. На оборону вышли 150 местных.

— Бежали отовсюду и старые и малые. В основном пенсионеры. Я стала перед бандитами на колени, просила оставить нас. А они смотрят пустыми глазами и смеются. Хуже фашистов, — плачет 50-летняя Валентина Боровик. - Вынуждены были отвоевывать наш завод. Если дадим его порезать, то нам негде будет работать, не за что жить. Эта борьба уже в крови.

Нападавшие заскочили на территорию предприятия через забор.

- Собак 15 привезли. Выбросили троих охранников, посрывали наши замки, начали свои вешать. И достали бутылку "Хортицы", стали разливать. С собой привезли матрасы, подушки, кастрюли. А нас били, как хотели. Бейсбольными битами, резиновыми палками,  лопатами.

Утром в райбольницу привезли 10 человек из Кирнасовки.

— Анне Мазур сломали таз, у Нади Озеровой черепно-мозговая травма, Любу Миланич так в живот влупили, что кровоизлияние произошло, — рассказывает 59-летний Георгий Северин, инженер сахарозавода.

- Перед смертью Ратушный успел сказать, что его ударили по спине палкой. Глубоко вдохнул и упал, - говорит Валентина Боровик. - Сначала медики говорили, что от удара током. Наверное, его и электрошокером ударили.

В поселке возле завода стоит 10 трехэтажных многоквартирных домов. Там живут рабочие с семьями. Ратушный с женой Тамарой Ивановной жили в трехкомнатной квартире.

— Мы часто с Виктором обсуждали политику. Спокойный мужчина. Не пил, не курил, — рассказывает сосед 70-летний Анатолий Михайлович.

Стражи порядка задержали 33 нападавших. Они из Черкасщины, большинство были осуждены за тяжелые преступления.

— Там один такой модный был, Игорь Николаевич. Говорил, он здесь хозяин. А когда его бросили его же боевики, упал, плакал, что он инвалид, — вспоминает Ирина Овчарук, 28 лет.

Конфликт возник между работниками завода и его двумя фирмами-владельцами. Известно, одна из них была металлоперерабатывающей.

- Фирмы хотят специально довести завод до банкротства и порезать, - говорит Юрий Гетьман, депутат райсовета. - Мы предложили, если не имеют средств, "законсервировать" его. А мы найдем инвестора.

С начала года это второе силовое противостояние.

- Это длится с 22 марта. Тогда был первый налет. Мы его отстояли. После этого нам угрожали, что всех перестреляют, - говорит Георгий Северин.

Кирнасовский сахарный завод простаивает с 2006 года. Он был третьим в городке. Первые два, сахарный и железобетонных изделий, порезали на лом.

- Мы не допустим, чтобы и этот угробили. Он работающий, есть французская жомосушка, - прибавляет Юрий Гетьман.

Владелец завода не говорит, что планирует делать с оборудованием.

- Закон Украины о праве собственности никто не отменял. Это наше хозяйское дело, что мы делаем, - говорит Павел Андреев, руководитель одной из фирм-владельцев предприятия.

Сейчас вы читаете новость «"Смотрят пустыми глазами и смеются. Хуже фашистов" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть