Ексклюзивы
понедельник, 27 апреля 2015 06:35

Жидкие удобрения разбрызгивают на листья

 

- У меня в огороде красная свекла так себе. Если не успеваю подживить, говорю жене, что год неурожайный, - смеется 67-летний Бронислав Котвицкий, агрохимик, кандидат сельскохозяйственных наук.

Живет в поселке Рокини на Волыни. Убежден, что идеальных почв не бывает. Даже чернозем надо подкармливать. Свекла на его огороде не родит, потому что в земле не хватает бора. А эта культура любит его.

- Каждой культуре нужно что-то свое. Поэтому проще взять комплексные удобрения и подпитать все растения. Чтобы лишний раз не трудиться, удобрения смешиваю с химикатом от жуков, если это картофель. Предпочитаю жидкое, которое разбрызгивают по листьям растений. Можно подкармливать и почву. Но через листья овощи быстрее его вбирают. Удобрение сразу питает все растение. Впитывает 90-95 процентов. Если же через почву, то только 60. Фосфор через землю усваивается только на 15 процентов.

На доступность полезных веществ влияет подвижность грунта. Лучше влажный, разрыхленный. Но самое важное - это микробиологические процессы в земле. Например, почва кислая. В ней не хватает кальция, магния, азота. Добавили, а кислотность их подавила. Щелочная почва плохо проводит калий, медь, цинк. Надо вносить с избытком. Это высокая химия. Нужен профессиональный анализ земли и расчеты. Сам их на огороде не сделаешь. Поэтому комплексные жидкие удобрения, чтобы сразу все и в само растение, - самое лучшее для хозяина с городом.

Кропить лучше вечером. Ночью у растения активный период. Из листьев впитают все удобрения. Днем, особенно в жару, листок закрывает поры, чтобы меньше уходило влаги. Утром тоже можно вносить удобрения. Но роса разбавит их. Жидкие содержат аминокислоты, поэтому мягче и растение их лучше впитывает. В сухих аминокислот нет.

Читайте состав удобрений, - советует Бронислав Котвицкий. - Должно быть не менее 12-15 элементов. Чем больше, тем лучше. Обращайте внимание, содержат ли ПАР - поверхностно активное вещество. Попадает на листок капля удобрения, а ПАР растягивает ее на всю поверхность. Есть еще прилипач - держит удобрение на растении. Дождик, ветер, а оно будет держаться. Для лучшего эффекта в удобрения добавляют фитогормоны. Способствуют росту растений. Но у большинства жидких удобрений они уже есть.

Европа отказалась от минудобрений

- Лет 25 назад в Европе вносили минудобрений втрое больше, чем у нас. Затем подорожали, как наши в этом году. И от них отказались, потому что выросла себестоимость урожая. Перешли на жидкое поверхностное подпитывание, - рассказывает Бронислав Котвицкий. - Это и дешевле, и меньше тратится удобрений, и результат лучше. Ничего страшного в них нет.

Капельное поверхностное кропление делают для всех овощей, зелени, ягод, злаков. Прыскают цветы. В Украине выпускают жидкие минудобрения. Их берут даже для подпитки вазонов и растений на балконе.

Сейчас вы читаете новость «Жидкие удобрения разбрызгивают на листья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть