Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2012 07:30

За год курица съедает корма на 50 гривен

Автор: фото с сайта www.zoo-farm.ru
 

У 60-летней Надежды Сторожук из села Степанки Винницкой области наседка высидела 15 цыплят. Еще у женщины есть восемь старых куриц и два петуха.

- Едят хорошо - я им и кукурузки, и пшенички. Овес и просо любят, но не даю, потому что дорого. Худые какие-то и яйца несут маленькие, - говорит Надежда Павловна. - Поэтому цыпляткам хочу каких-то добавок дать. А то кормишь-кормишь и все без толку. Смотрю, у соседки такие хорошие, жирные.

Ветеринар объяснил женщине, что из-за однообразного питания птица будет болеть. Соседка посоветовала поехать на рынок в райцентр. Там продавцов с кормами для птицы – около десятка. В мешках и ведрах насыпано зерно. Для бройлеров покупатели спрашивают комбикорм.

- Я своих уже семь лет только им и кормлю. Куры мясистые, растут как на дрожжах. И яйца большие и вкусные. Довольна, - говорит продавец Валентина Горобец, 45 лет, из города Бар Винницкой области. - Мои покупатели уже знают, поэтому не берут зерно, а только комбикорма.

Их производят для разного возраста и пород кур. Комбикорм бывает стартовый, для откорма птицы и для несушек. Цыплятам до 10 дней подойдет стартовый комбинированный в виде гранул.

- Комбикорм без химии, в нем есть все, что нужно цыпленку - кукуруза, пшеница, ячмень. Еще - рыбная мука, соя, дрожжи, мел, витамины, - рассказывает. - И самое главное, что входит белок. Его не даст ни одно зерно. Он нужен, чтобы куры росли мясистые и несли большие яйца. Подкармливать тогда уже ничем не нужно.

Стоимость килограмма комбикорма - 5 грн. Продают ведрами по 9 кг.

- Давайте по столовой ложке на голову три-четыре раза в день. Комбикормом куры наедаются лучше, чем зерном. Поэтому дороже не будет.

При кормлении комбикормами 1,5-месячная курица весит почти 3 кг.

- Когда просто зерном кормишь, то 2 кило - специально взвешивала. И мясо комбикормовых кур мягче и варится быстрее. А когда-то, помню, пока простую курицу сваришь, день пройдет. Куры не болеют, каждая с десяток яиц несет в неделю. Скорлупа твердая.

Для цыплят от 15 до 28 дней берут комбикорм для роста, содержащий больше белка. Для старших увеличивают содержание кукурузы.

- Сказали, за год курка съедает на 50 гривен корма, - говорит Надежда Сторожук. - Мне советовали делать его самой. Надо смешать 25 килограммов кукурузной дерти, по 8 - ячменя и пшеницы. Добавить 5 кило макухи и 4 - сои или гороховой муки. Надо еще по килограмму сухого молока, кормовых дрожжей, рыбной муки и стартового комбикорма. Всыпать 10 граммов соли. От такой пищи бройлеры максимально набирают вес.

Сейчас вы читаете новость «За год курица съедает корма на 50 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть