Ексклюзивы
понедельник, 03 ноября 2014 06:35

Виноград прячут под кукурузу

 

Не обрабатывать осенью виноград противогрибковыми препаратами советует садовник 40-летний Вячеслав Онищенко. Выращивает его 15 лет, имеет более 50 сортов. Руководит садовым центром в Вышгороде Киевской области.

- Это лишняя трата времени, труда и денег. Зимой грибки все равно не развиваются, потому что холодно. Больная лоза зимой не лечится. Весной с грибками и болезнями бороться лучше всего. Вывели, и виноград весь сезон чистый и здоровый. Если очень хочется, обрызгайте лозу 3-процентным медным купоросом, - говорит Вячеслав Онищенко.

На зиму не советует обрабатывать железным купоросом. Он хорошо борется с лишайниками на деревьях, а уничтожает ли грибки на лозе, научно не доказано. Железный купорос снижает морозостойкость.

- Виноград зимой страдает не только от морозов, но и от оттепелей. В тепле начинает оживать, а затем вновь похолодание - и примерзает. Лоза очень нежная. Надо угадать момент, когда ее обрезать и уложить спать. Потому что начнет плакать - пустит сок.

Обрезает лозу, когда несколько дней подряд будет -5°C. Укладывать можно и при -10°C. Тогда не хрупкая и не ломается.

- Виноград поливаю. Эта осень была сухой. В зависимости от почвы льют от 10 до 20 литров воды под каждый куст. В песчаные почвы больше, в черноземы меньше. Каждый сам решает. Подождать пару дней, чтобы под кустами не месить болото, а потом обрезать и укладывать. Можно сначала обрезать, затем полить и тогда уже укладывать.

Обрезая виноград, оставляет на стебле до 15 почек. Их называют глазками.

- Изабелльные сорта можно не трогать. Они морозостойкие. Обрезать их можно и весной, а столовые - теперь. Больше боятся мороза, а обрезанные побеги легче укладывать на землю. Оно как в воздухе минус 20, на почве вполовину меньше. И сквозняков, ветра лоза не чувствует. Опять же, снег на нее упадет. Будет теплее и задержится влага.

Нарезал проволоку по 45 см и согнул вдвое, как шпильки в волосы. Загиб делал шириной не менее 5 см, чтобы под ним уместилась лоза. Проволоку брал оцинкованную, потому что дольше служит. Лозу нагибает к земле и прикалывает проволокой. Накрывает хвойными ветками.

- Можно соломой или кукурузой, но под ними заводятся мыши. Сразу кладите отраву. Но, не дай бог, накрывать пленкой. Читал во многих журналах, книгах, поверх нее еще и землей присыпают. Виноград спарится, грибки начнут развиваться. Будет больше вреда, чем если бы примерз неукрытым.

Накрывать лозу советует садоводам Харьковщины, Черниговщины. Там часто морозные и бесснежные зимы. В теплых регионах, где не бывает ниже 20, виноград можно не укладывать, кроме ранних сортов. Рекомендует в любом регионе укрывать куст, который дал щедрый урожай. Может замерзнуть даже при -15 ° C.

Виноград разводят в погребе

В конце ноября, когда мороз 10°C, виноградари нарезают побеги.

- Выбирайте такие, на которых от 3 ​​до 25 глазков - почек. Это у кого какие прутья погреб вмещает. Сложите нарезанную лозу в небольшие снопы. Перевяжите посередине и по краям и наденьте с обеих сторон целлофановые кульки. Так опустите в холодный погреб. Лежат там до начала марта, - рассказывает виноградарь Вячеслав Онищенко.

Весной лозу выносят и развязывают. То, что подгнившее, засохшее - отрезают. Живые стебли нарезают на мелкие прутики, чтобы на каждом было не менее трех глазков. Ставят в воду в доме на окне, чтобы лоза пускала корни.

Сейчас вы читаете новость «Виноград прячут под кукурузу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть