Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2014 06:00

Орхидеи берегут от сквозняков

 

Татьяна Палагута из Черкасс выращивает дома орхидеи. Сажает их в субстрат из сосновой коры, угля, торфа, кокосовых чипсов и мха сфагнум. Такой продают в магазинах.

— Первую орхидею подарила маме на день рождения. Закормили ее удобрениями, начала пропадать. Успела выпустить отросток. Постепенно научилась ухаживать, — рассказывает Татьяна.

Чтобы получить семена, ставит рядом два цветка.

— От одного запылится другой. Завянет, из него начнут образовываться коробочки. Легче разводить росточками — "детками". Сами не вырастут. Цветок пускает "детки", если погибает или у него стресс. Это когда очень жарко или слишком темно. Еще можно нанести на чешуйки цитокониновую гормональную пасту. Чешуйки — это спящие почки. Если достаточно света и тепла, появится отросток, — объясняет Татьяна.

Не сажает орхидею в землю, чтобы корень дышал.

— Выбираю субстрат с большими кусками коры. Очень яркое солнце орхидеи не любят, но свет им необходим. Поэтому ставлю на подоконниках или возле окон. Летом притеняю, потому что прямое солнце может обжечь. Если света не достаточно, купите фитолампу. Это выручает, когда орхидей становится много, — советует.

Растение легче переносит засуху, чем избыточный полив. Без воды выдерживает до месяца. Залитый корень за несколько недель загнивает.

— В небольшое ведерко наливаю столько воды, чтобы когда поставить вазон, кора не расплывалась. Оставляю так орхидею минут на 15–20, чтобы субстрат просочился влагой, и достаю. Так поливаю раз в неделю.

Удобрения орхидеям нужны, когда цветок отцвел.

— Летом, когда растут листочки и корешки, добавляю азотно-калийное. С осени, когда выпускают цветонос, беру фосфорное, потому что стимулирует рост. Когда орхидея цветет, не удобряю. Потому что очень быстро сбросит цветы.

Зимой советует оставлять цветок на окне, чтобы получал достаточно света. Прячет от сквозняков.

— У кого северные окна, на зиму прикрепите над ними фитолампы. Если сильный жар от батарей, расставьте на подоконники емкости с водой или гидрогелем.

Сейчас вы читаете новость «Орхидеи берегут от сквозняков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть