Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2014 00:50

Крестьянское молоко не скисает десять дней

55-летний фермер Иван Галатай из поселка Оброшино Пустомытовского района Львовской области имеет 10 коров. Осенью ежедневно получает 50 л молока. Жена 54-летняя Ирина Мироновна продает его на львовском рынке.

- Фермерством начал заниматься в прошлом году летом. Бывали дни, плакать хотелось. Не успели до рынка молоко довезти, как уже скисло. Покупатели приходили ругаться. Им сразу деньги возвращали. Понял, если не научусь перерабатывать и хранить молоко, то с моего бизнеса не будет толку. В этом году жара меньше, так немного легче.

Львовский фермер-консультант Мирон Браницкий советует обрабатывать молоко мини-пастеризаторами, которые на днях появились в продаже. После них молоко хранится до 10 дней.

- Большинство фермеров продают весь надой молочным заводам по оптовым ценам, - говорит. - Особенно трудно им летом. Молоко сохраняется всего день. Меня спасла пастеризация. В мини-пастеризаторе делаю мягкий сыр и йогурт.

Устройство за час нагревает молоко от + 4°С до + 92°С. Не уничтожает микрофлоры. Тем отличается от кипячения. Очищает молоко от болезней. В необработанном могут быть палочки туберкулеза. Плотность, вкус и запах молока не изменяются.

- Пастеризаторы должны быть из нержавеющей стали, - добавляет Мирон Браницкий. - Только такой материал можно использовать для молока.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Крестьянское молоко не скисает десять дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть