Ексклюзивы
вторник, 18 ноября 2014 05:55

Деревья бонсай не ставят на сквозняке

23-летний Мирослав Мелимук выращивает дома 10 карликовых деревьев бонсай. Взялся за это пять лет тому назад.

— Плоды привычных размеров. Если не удобряли, их можно есть. Формировать крону можно, выращивая дерево из семян или черенка. Маленький размер — это результат обрезки ветвей и корня, обматыванием веточек проволокой, — говорит. — Обрезка стимулирует рост деревьев и продлевает их жизнь. Параллельно весной обрезают корень, разросшийся в плошке. Мешает поглощению воды и насыщению почвы воздухом, блокирует дренаж. Чтобы сформировать крону, веточки обматывают проволокой из меди или алюминия. Вид и состояние дерева зависит от качества почвы.

Почву для бонсай привозят из Японии. Их можно заменить на собственный.

— Беру поверхностный торф, речной песок, кусочки пемзы, древесный уголь, мелкий керамзит или щебень. Почву нужно подпитывать. Есть специальные удобрения для бонсай, подходят и для декоративных деревьев, которые продают в садовых центрах. Хвойные требуют большей части песка. Много деревьев угробил из-за неопытности. Теперь поливаю регулярно, когда поверхность почвы уже немножко подсохла. Пересаживаю весной, до начала активного роста. Борюсь с вредителями и не держу дерево на сквозняке.

Для полива собирает дождевую воду или отстаивает из крана. Деревцам нужен прямой солнечный свет, как минимум 3–4 ч. в день. Если нет возможности, растения подсвечивают специальными лампами. Много деревьев погибают зимой, когда промерзает корневая система.

 

Сейчас вы читаете новость «Деревья бонсай не ставят на сквозняке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть