Ексклюзивы
понедельник, 23 сентября 2013 07:45

"Червяки усидчивы. Не разбегаются и не воняют"

Автор: фото с сайта www.slando.ua
 

Киевлянин 54-летний Сергей Рева раскладывает червяков в коробки с землей. Готовит на продажу.

- Осенью их покупать лучше всего, потому что нежарко. Легче перевозить. У меня есть сертификат, что это настоящий "старатель". Все как положено, а не какая-то подделка дождевика. Скрестили калифорнийского червяка с казахским. Плодовитый, поколение удваивается каждые 40 дней. Хорошо холод переносит. При плюс 7 градусов работает, а при плюс 8 даже размножается. Больше всего любит 20-25 градусов, как человек.

Четыре года разводит червей. Ездил за ними в Луганскую академию сельскохозяйственных наук. Эти животные перерабатывают листья, солому, сорняк, кожуру овощей в биогумус. Сергей Рева использует его на даче в Барышевском районе Киевщины.

- Никакая техника не сделает такое удобрение. У меня песчаная почва, все сохло. Когда-то для себя удобрения не хватало, а теперь еще и друзьям раздаем.

Черви живут в пластиковой таре с дырами в дне и стенках, чтобы дышали.

- Солому, сорняки, листья так не положишь, потому что червяк их не укусит, - складывает в ящики свежие отходы для переработки. - Очистки овощей дома примораживаю. Поливаю биопрепаратом "Уникал" для ферментации. Месяц-полтора полежит и трухлявеет. Тогда высыпаю червяков.

Ставит ящики друг на друга.

- В одном все поточат - перелезают через дно в верхней. У них такая организация, что в верхней зоне - столовая. В средней спят и размножаются, а внизу - туалет. Как перелезли в верхний пятый, в нижнем уже готовый биогумус. В квартире тару можно ставить на кухне, там тепло. Усидчивые, не разбегаются и не воняют.

Ящики с червяками спускает в погреб на даче.

- В одну корзину яйца не собирают. Так и я - часть оставляю на улице. Черви впадают в спячку до весны. Укрываю хорошо соломой, сверху какую-то лопату брошу снега, чтобы не пересушить. Поливаю так, чтобы из ящиков не текло, но отходы сбились в ком.

Чтобы гумус не закисал, пересыпает его известью и яичной скорлупой. Их измельчают в пыль. Если просто поломать, животные порежутся о края.

- Остатки удобрения рассыпаю под кусты и деревья. Сверху сразу мульчирую соломой. Это, чтобы червяки не высохли и не окоченели, пока войдут в землю. Боятся кротов, потому что те их ловят и едят. Сначала советовал бы вывести грызунов из огорода.

1000 килограммов биогумуса произведут на протяжении теплого времени года 750 червяков. Пропустят через себя почти 2 т отходов.

Сейчас вы читаете новость «"Червяки усидчивы. Не разбегаются и не воняют"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть