Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2013 05:40

????Черешни обрезают летом

Садовник 54-летний Степан Дорош из Бучи на Киевщине летом обрезает черешни. Такая процедура лучшая для этих деревьев, ведь они чувствительны к ранам.

- А летом эти повреждения хорошо заживают, - говорит хозяин. - К тому же обрезание дает хорошее освещение кроне. Если молодые деревца обрезать летом, начнут родить раньше.

Степан Михайлович на протяжении восьми лет не мог вырастить в саду черешню. Они отмирали или мерзли. Научился ухаживать за ними пять лет тому назад.

- Черешня - культура южная, происходит из Западной Азии, Кавказа, Грузии, Армении и Ирана. В Украине хорошо растет в южных областях. Эти деревья легко подмерзают. В наших условиях во время длительных оттепелей в январе или феврале с температурами 4-8 градусов тепла почки быстро пробуждаются. А потом при похолодании до минус 18 отмерзают. Я заметил, что чувствительны к действию низких температур 1-3-летние деревья и старые, особенно после того, как обильно родили. И даже если черешни у меня хорошо перезимовали, низкие температуры во время цветения убивали урожай. Поэтому начал заказывать в агропредприятиях сорта, приспособленные к нашему региону. Они морозостойки, растут в Киевской, Черниговской, Харьковской и Донецкой областях.

В реестре сортов растений Украины насчитываются 55 разновидностей черешен. Из них 54 - отечественной селекции. Наилучшие: Сюрприз, Удивительная, Винка, Анонс, Космическая, Дилемма, Бигаро Оратовского, Францис, Мелитопольская Черная, Первенец, Крупноплодная, Престижная, Валерий Чкалов, Дончанка, Прощальная, Ярославна, Красавица Киева, Приусадебная, Любава.

- Покупать товар следует в рассадниках. Деревца, приобретенные с рук на базаре, часто болеют, не растут. В разных хозяйствах саженцы можно выбрать на их сайтах. Предприятия пересылают деревца по почте по Украине. Саженцы черешни могут быть 1 - или 2-летние. Их стоит покупать с сентября, когда будут распродавать свежий посадочный материал.

Сейчас вы читаете новость «????Черешни обрезают летом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть