Ексклюзивы
пятница, 02 января 2015 00:40

Бутылкой от шампанского ловят медведку

После приготовления к праздникам на кухне остается много отходов, которые опытные садовники не выбрасывают. Из скорлуп яиц будет не только средство от кислой почвы. Их настаивают в воде и поливают рассаду. Вырастает крепкая, потому что скорлупы отдают кальций. Учительница биологии из тернопольской школы №22 Людмила Фичка, 56 лет, поощряет детей собирать половинки яичных скорлуп к весне.

- Выкладываем в лотки от яиц. Насыпаем землю и вбрасываем по зернышку огурцов. У перцев и помидоров разлогий корень. Ему тесно в куриной скорлупе. Но может расти в утиной или гусиной, - советует Людмила Фичка. - Это бесплатные стаканы. В них рассада не пропадает, когда уже на грядках. Сажаем со скорлупой. Перед тем слегка сжимаем ее, чтобы через трещины пробился корень. "Стаканчик" разлагается и питает почва. Так сеем и рассаду цветов для школьных клумб. Бархатцы, петунию, маттиолу, сальвию, душистый горошек, астры.

В скорлупах остается белок. Чтобы не завонялись, перед хранением их промывают и сушат на полотенце. Ими же выводят с грядок медведку. Насыпают в котомку и бьют скалкой. Весной рассыпают по огороду. Капустница режется об острые края. Чтобы были острее, со скорлупы снимают внутреннюю белую пленку.

- Бутылкой от шампанского выловила на огороде медведку, - рассказывает 62-летняя Нина Емельянова из села Козин Мироновского района на Киевщине. - Этот вредитель подкусывает корень большинства растений, и они усыхают. Бутылка большая и имеет широкое горло. Больше налезает жучков. То, что нужно для ловушки. Я наливала пива на одну пятую. На горло клала вдвое сложенный бинт. Обвязывала нитью, чтобы держался. Бутылку надо закопать наклоненной под углом 45 градусов. Горлышко должно быть на 5 сантиметров ниже поверхности земли. На этой глубине живет вредитель. Так лучше расходится запах, и пиво не выливается. Медведка прогрызает бинт и лезет пить. Из стеклянной ловушки выбраться не может. За лето по полбутылки поналазило. Чтобы не забыть, где закопаны ловушки, втыкала палочки.

Можно взять для этого сожженные бенгальские огни. Ими также помечают посевы на грядках. Удобно делать лунки в ящике с землей и высевать рассаду.

- Больше всего пользы дают пластиковые бутылки от воды. Это помощь дачникам в поливе, - рассказывает 47-летняя Елена Почтарева, председатель Киевского клуба органического земледелия. - Под каждый куст помидоров, перца или другое растение втыкаю горлом вниз бутылку со срезанным дном. Наливаете воду. Влага постепенно проходит в почву к корню. Это удобно для дачников. Если полторалитровая бутылка, можно не поливать растения до двух недель. Вода наберется во время дождя, и будет запас влаги.

Хвою с ели советует собрать и использовать как мульчу для клубники. Полтавчанка 48-летняя Людмила Гордиенко берет старую елку на дачу. Благодаря сухому дереву экономит место на грядке.

-  Выбираю самую густую. Хвою обдираю на мульчу, а деревце закапываю на грядке. Вокруг сажу огурцы. По кругу от ветвей к огурцам натягиваю нити. Впоследствии по ним вьются. Такая елка этим летом будет стоять третий год. На нее пускаю цветы-вьюны и цветной декоративный горошек.

 

Сейчас вы читаете новость «Бутылкой от шампанского ловят медведку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть