Ексклюзивы
понедельник, 27 февраля 2017 14:27

8 шагов выращивания ананаса в домашних условиях
4

Ананас может цвести и даже приносить плоды, если его посадить, как домашний вазон. Для этого следует приобрести в супермаркете спелый плод, отрезать часть с листьями и посадить в грунт. Методику выращивания публикует poradnikogrodniczy.pl.

Шаг 1. Возьми ананас, выращенный в Бразилии. Обрати внимание, чтобы он выглядел свежим и зрелым, без плесени и признаков гниения. Отрежь верхушку вместе с листьями. Толщина со стороны фрукта должна составлять 2-3 см. Если отобрать от мякоти, иногда можно сразу увидеть тонкие корешки.

Шаг 2. Если корешки достаточно длинные, растение можно сразу сажать в грунт. Когда же малы - нужно поставить в воду и подождать, пока отрастут. Существуют также специальные препараты для роста корней - они способствуют развитию. Можно поставить верхушку ананаса в такой препарат, и она прорастет быстрее.

Шаг 3. Проросшее растение с корнем оставить без воды на 2-3 дня - чтобы подсохло. Это защитит от заражения грибком.

Шаг 4. Смешать чернозем с песком в соотношении 1:1. Сажаем в горшок растение. Вокруг него должен быть бережок с землей толщиной не менее 2 см. Хорошо брать горшок толщиной 12-14 см.

Шаг 5. Ставим растение в место, где температура воздуха составляет 21-27 градусов. Следим, чтобы земля всегда была слегка влажной, но не мокрой. Стоит также опрыскивать водой листья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выращиваем зимние помидоры дома: шаг за шагом

Шаг 6. Если внутри появились новые листья - можно быть уверенным, что растение прижилось. Тогда надо ставить горшок на максимально освещенное место, под прямые солнечные лучи. Можно поливать редко. Земля может даже время от времени пересыхать.

Шаг 7. Пересаживать следует ананас раз 2 года, в начале лета. Также летом нужно раз в 2 недели удобрять жидким перегноем для комнатных растений - поливать землю по правилу лучше меньше, чем больше. Зимой растение должно перебывать при температуре не меньше 15 градусов, летом - плюс 30 - рай для ананаса.

Шаг 8. Через 1,5-2 года время встречать цветение ананаса. Если за это время цветения не появилось - ему можно помочь - разрезать на двое спелое яблоко, одну половинку кладем на землю, другую - на розетку из листьев. Этилен, который возникает после гниения яблоки, насытит вазон. Через 2-4 недели должны появиться первые цветы. Когда увидим, что завязываются пузырьки, следует аккуратно убрать яблоко бумагой. Для полноценного цветения понадобится еще 4-6 месяца. Если будет много солнца, то на месте цветения вырастут плоды.

Сейчас вы читаете новость «8 шагов выращивания ананаса в домашних условиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть