Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 17:04

10 способов продлить жизнь тюльпанам в вазе
9

Весенние тюльпаны будут дольше сохраняться, если о них вовремя позаботиться - защитить от гниения и правильно подготовить воду. Рецепт публикует claudia.pl

1. Горстка сахара в воде. Тогда цветы будут стоять дольше. Подобно сладкий песок продлевает жизнь нарциссам и ирисам.

2. Укороти кончики. Перед тем, как ставить в вазу, надрежь цветам хвосты. Лучше всего делать это под углом 45 градусов. С помощью острого ножа или секатора. Ножницы могут раздавить стебель и привести к тому, что края будут гнить. Достаточно отрезать 2-3 см. Сделай это одним движением. Еще лучше - под проточной водой. Благодаря этому в надрезы не попадет воздух.

3. Очисти цветы от листьев и загрязнений. На листьях могут оставаться излишки веществ, которыми опрыскивали цветы, или просто грязь. Это будет заставлять растение подгнивать. Поэтому лучше убрать листья. Однако не все - чтобы букет выглядел зеленым.

4. Не перелей воды. Если жидкости много, растения будут быстрее умирать. Достаточно, чтобы были намоченные только кончики цветов.

5. Сделай уколы на кончиках ростков. Это сделает дополнительный доступ воды.

6. Не смешивай тюльпанов с другими цветами. Эти цветы лучше чувствуют себя в окружении себе подобных. Поэтому не смешивайте их с другими цветами. Особенно нарциссами. Такое сочетание является гарантией того, что цветы быстро засохнут.

7. Держи в относительном тепле. Тюльпаны не любят холода и жары, прямых солнечных лучей. Не стоит ставить их возле окна, у электрических обогревателей. Если есть такая возможность - поставь их в прохладную температуру ночью - в холодильник или на балкон. Но температура должна быть выше плюс пяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тюльпан продали за 16 килограммов золота и карету с лошадями

8. Заверни тюльпаны в бумагу на несколько минут. Если тюльпаны начали присыхать - их надо завернуть в бумагу, опустить кончики в воду и поставить в холоде. Если опустили головы - поставь на минуту под зажженную лампу - они быстро поднимут.

9. Выбрасывай подсохшие тюльпаны. Если в букете некоторые из цветков начали гибнуть - их надо как можно быстрее забрать из вазы. Тогда другие цветы не так быстро будут гнить.

10. Обеспечь чистой и свежей водой. Тюльпаны дольше будут свежими, если часто менять воду, и каждый раз подрезать кончики. Вазу можно специально вымыть течением для мытья посуды и промыть - так будут уничтожены остатки гниения.

Сейчас вы читаете новость «10 способов продлить жизнь тюльпанам в вазе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть