Ексклюзивы
понедельник, 06 февраля 2017 14:21

Робот Danko любит обниматься с детьми: в столице проходит выставка робототехники
7

Фото: Андрей Шматов

С 10-го декабря в научно-развлекательном центре "Smart Robots Show" показывают современных роботов. Выставка проходит в столичном "Экспоцентре". Всего представлено около 20 видов роботов. Их доставили из США, Франции, Китая и России.

"Привезти в Украину роботов было нетрудно. Сложно потом их технически обслуживать. Программировали их украинские специалисты уже в Киеве, - рассказывает 26-летняя Юлия Максимюк, главный администратор выставки. - Сложные наши работы - Kiki и Lex. В них нужно было заложить невероятное количество информации. Они могут поддерживать беседу, понимать эмоции людей, танцевать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В аэропорту Японии пассажирам помогают работы

Посетителей встречает робот-женщина Kiki из России. Имеет металлический белый корпус, небольшой экран на груди. На нем демонстрирует картинки с украинской символикой. Робот знает 254 миллиона книг из библиотек со всего мира. Умеет говорить на 32 языках.

Автор: Андрей Шматов
 

"К нам многие семьи приходит с детьми, - рассказывает модератор выставки Екатерина, 19 лет. - Бывает ребенок оттягивает одного из родителей со словами "Пошли, папа", а взрослый оторваться не может. Есть такие умные дети, которые уже знакомы с программированием. Рассказывают нам, как планируют совершенствовать увиденных роботов".

"Любимый робот детей - Lex. Когда дети видят его, то уже не отпускают. Он умеет рассказывать сказки. Еще популярный робот Danko. Он плавно ездит, может говорить с людьми. Его коронное движение - объятия", - добавляет Юлия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, как работы создают рекламу

Каждые полчаса в отдельном зале проводят шоу дронов - беспилотных летательных аппаратов. Шесть дронов выполняют 3-минутный танец - синхронно двигаются под музыку, составляют в воздухе фигуры. В Украине подобного шоу еще не устраивали, рассказывают организаторы.

После этого рядом начинается шоу роботов Alpha Pro из Китая. Они белого цвета, 30 см в высоту. Синхронно танцуют на месте - приседают, делают "волну" руками, наклоняют в стороны.

Входной билет на выставку стоит 99 грн. Для детей до 5 лет - бесплатно. Выставка работает по выходным с 10:00 до 20:00.

Сейчас вы читаете новость «Робот Danko любит обниматься с детьми: в столице проходит выставка робототехники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть