Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2023 21:53

Спецтема: Война России против Украины

"Пусть эти кац*пы подохнут!" – как Черкассы пережили ракетную атаку РФ
21

Россияне нанесли ракетный удар по Черкассам утром 21 сентября. Под завалами оказался человек.

Враг выпустил 43 крылатых ракеты из 10 самолетов стратегической авиации Т-95мс из района Энгельса, расположенного в Саратовской области Российской Федерации. Украинская противовоздушная оборона уничтожила 36 ракет, сообщило Командование Воздушных сил ВСУ.

Боевая часть ракеты попала в здание отеля. В результате возник пожар, а также возгорание торговых павильонов на рынке. Шестерых человек госпитализировали.

Корреспондентка Gazeta.ua побывала в Черкассах и узнала, как горожане пережили ракетную атаку, а также поговорила с пострадавшими.

ПРОДАВАЛИ ВСЕ

Проход к разрушенной гостинице в Черкассах перекрыли за несколько кварталов. Дороги и тротуары загородили красно-белой лентой, на перекрестках патрулируют правоохранители.

По дороге на ул. Небесной Сотни кажется, что центр города живет обычной жизнью – открытые кафе пахнут свежей выпечкой, в тени под каштанами бабушки продают цветы из своих садов, прохожие спешат по делам, а парковки переполнены машинами.

Автор: Лилия МЫЦКО
  На рассвете 21 сентября боевая часть российской ракеты попала в крышу гостиничного комплекса в центре Черкасс. Начался пожар. Десять человек получили травмы. Самого тежелого  пострадавшего достали из-под завалов из подвала отеля
На рассвете 21 сентября боевая часть российской ракеты попала в крышу гостиничного комплекса в центре Черкасс. Начался пожар. Десять человек получили травмы. Самого тежелого пострадавшего достали из-под завалов из подвала отеля

Уже ближе к местному рынку, куда не пускают горожан, стук молотков катится опустевшими улицами. Обломки российской ракеты упали на гостиницу, боевая часть снаряда сдетонировала и повлекла за собой пожар. Взрывная волна и пламя разрушили черкасский базар, куда каждое утро приходят за покупками сотни людей.

Издалека за деревьями виден грузовой кран. Обломки бетона с грохотом падают на землю, поднимая пыль – это спасатели продолжают разбирать завалы и искать людей, которые вероятно под ними.

Слева стоят обугленные и поржавевшие от огня каркасы киосков. Здесь пахнет горелой смазкой и порохом, пепел летает в воздухе и оседает на одежду, кожу, волосы.

Фото: Лилия МЫЦКО
Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко обещает помощь людям, пострадавшим в результате ракетной атаки. Также будет решаться вопрос о компенсации предпринимателям, чьи рабочие места были уничтожены российской ракетой

– Здесь продавали все, – говорит женщина в розовом спортивном костюме. – Товары для дома, электронику, инструменты, овощи. А сейчас ничего нет. Приходила утром, но не пустили. Я здесь торговала на точке.

Черкащанка взволнована, поэтому отказывается говорить. Показывает магазин напротив, где за разбитыми окнами висят купальники, носки и белье.

Там внутри такое творится!

– Стоял магазин, а теперь нет. Там внутри такое творится!, – говорит женщина и в отчаянии закрывает рот рукой.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко обещает помощь людям, пострадавшим в результате ракетной атаки. Также будет решаться вопрос о компенсации предпринимателям, чьи рабочие места были уничтожены российской ракетой
Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко обещает помощь людям, пострадавшим в результате ракетной атаки. Также будет решаться вопрос о компенсации предпринимателям, чьи рабочие места были уничтожены российской ракетой

Ряды киосков с товарами теперь похожи на металлолом. От них черным ручейком сбегает на дорогу вода из оборванных труб. Сразу за ними стоит гостиница – бетонные фасады припали сажей, а перегородки с верхних уровней свалились на несколько этажей вниз.

– Подвальное помещение в этом отеле было, потому что самого тяжелого раненого вынесли оттуда, – рассказывает мэр города Анатолий Бондаренко. – У него ушибы или перелом позвоночника, точно сегодня не могу сказать. Большое количество людей вышли из гостиницы.

Администратор гостиницы сообщил, что в здании проживало около 22 человек. Десять остались внутри, остальные вышли на улицу.

Автор: Лилия МЫЦКО
 

– Десять получили ранения. Это люди, которые жили в гостинице, – продолжает Бондаренко. – Также травмированы двое проезжавших мимо водителей. Один с рассеченным лицом, у второго ушибы разного уровня сложности. Уже все службы работают, строится крыша, 30 процентов закрыли пленкой. Проводят замеры сейчас, поэтому думаю, что в течение трех-пяти дней удастся полностью заменить окна и кровлю. Наши строители уже трудятся. Завод обещает сделать окна полностью.

ЗДЕСЬ БЫЛ ДОХОД

Разбитые стены обнажили комнаты отеля и теперь можно рассмотреть деревянные двери, белые кожаные кресла и светлые обои внутри. На окнах трепещут кружевные тюли, местами оборванные разбитыми стеклами. Здание находится в частной собственности, ранее принадлежало союзу потребительских обществ. Его нужно отстраивать, уверен городской голова.

– Рабочая часть ракеты попала в крышу, потому что вы видите, какого рода разрушения. И тогда произошел сам взрыв, – говорит Анатолий Васильевич. – Мы совещались с депутатами и работаем над программой, чтобы выделить компенсацию предпринимателям из городского бюджета. Большое количество магазинов и частного бизнеса пострадали, потому будем смотреть, как можем помочь. Все, что готовится для граждан, немного проще.

Автор: Лилия МЫЦКО
 

В Черкассах функционирует более 200 отремонтировавших в последнее время укрытий. Также есть мобильные укрытия, но на 300 тыс. населения этого недостаточно, признается мэр.

– Их фактически нет, где сделать, потому что их физически нет. Хотелось бы сегодня иметь государственные строительные нормы на укрытия и потом уже строить, чтобы они соответствовали законодательству. Потому что ремонты в подвалах – это хорошо. И можно сказать, что мы сделали ремонты в простейших укрытиях, навели порядок в подвалах. Но небольшое количество укрытий, отвечающих противорадиационным, противохимическим нормам. В остальных – сами видите, здания складываются. И неизвестно, останется ли в подвале человек живым. На эту ситуацию есть одно решение – принятые на государственном уровне нормы.

Неизвестно, останется ли человек в подвале живой

Торговые ряды завалены раздавленными роллетами, залиты черной грязью, обломками стен и изуродованными товарами. Под ногами трещит битое стекло, скрипит пластик. Владельцы разбирают завалы в своих киосках. Молча и медленно, как в трансе, поднимают коробки, сгребают стекло и выбирают вещи, которые меньше всего повредились.

Автор: Лилия МЫЦКО
 

– Это мои любимые щетки, – прикладывает к груди кисти для ремонта владелица малярного магазина Людмила. Активно размахивает руками, замазанными белой краской – Черкассы благословенный край и можно сказать, что это нас и не коснулось. У людей терпения и так не было, а я не знаю, что делать в подобной ситуации.

Прилавки и полки залило зеленой краской, банки разлетелись по сторонам. Запах аммиака врезается в нос.

– Надо как-то все убрать и прийти в себя. Пусть эти кацапы подохнут! Что мы им сделали?, – говорит расстроенная женщина. – Уже пять лет владею магазином этим, все наладилось, нормально все было. Сама сейчас, потому что муж на пенсии, дети на войне. Весь доход здесь был.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Людмила пять лет назад открыла в центре Черкасс малярный магазин. Это был ее единственный доход
Людмила пять лет назад открыла в центре Черкасс малярный магазин. Это был ее единственный доход

Чуть дальше собирает в кучу разбросанный по улице товар владелец магазина сантехники. На стенах висят алюминиевые раковины, шланги и распылители для душа.

– Кто там что компенсирует, – признается торговец в зеленой футболке. Говорить не отказывается. – Снесут, заберут и что–то здесь поставят свое. Здесь был весь мой заработок, должен был сегодня открывать утром как раз.

ТРЕВОЖНЫЙ ЧЕМОДАНЧИК

Напротив рынка расположены жилые многоквартирные дома и левее частный сектор. Жители молотком выбивают потрескавшиеся стекла и осколки разлетаются вдребезги об асфальт. Часть окон заклеили пленкой, по распоряжению горсовета. В квартирах стоит гул болгарок и дрелей, черкащане суетятся у подъездов.

Из домов мешками выносят пыль, бетон, кирпич и весь хлам, который недавно был частью интерьеров. Складывают у мусорных баков, а более массивные обломки – на тротуар, откуда их забирает коммунальный экскаватор. Рядом разместил палатку Красный Крест. Людям раздают еду, напитки и вещи первой необходимости.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Анастасия Головкова вместе с друзьями убирает после взрыва квартиру 75-летнего деда. В помещении  упала межкомнатная стена, выбиты все окна. Мужчина чудом уцелел
Анастасия Головкова вместе с друзьями убирает после взрыва квартиру 75-летнего деда. В помещении упала межкомнатная стена, выбиты все окна. Мужчина чудом уцелел

– Я приехала помочь дедушке, он здесь сам, – рассказывает Анастасия Головкова. Девушка выбрасывает из ведра осыпавшуюся из стен шпатлевку. – Взяла с собой друзей и пришла убирать. Пойдемте покажу, что там.

В старом подъезде по лестнице сносят мусор жители дома. Дверь в квартиру открыта.

– В 5:30 утра примерно был взрыв, – говорит Анастасия со слов дедушки. Стоит у обрушенной межкомнатной стены. – Осколки залетели и выбили все окна. Через эту стенку прилетело и пробило холодильник. В квартире был только дедушка, спал в этой комнате.

Автор: Лилия МЫЦКО
 

Стена упала на противоположную сторону от того места, где спал мужчина. Это и спасло ему жизнь, признается.

– Его не задело, не имеет повреждений. У него был готовый тревожный чемодан со всеми документами. Встал, отряхнулся – и пошел в укрытие. Главное, что с дедушкой все хорошо. В панике забыл телефон дома, мне позвонили друзья из соседней квартиры и сказали, что он в укрытии. Пришла сюда и ждала, пока он вернется.

Автор: Лилия МЫЦКО
 

Комната серая от пыли, девушка ходит в маске, потому что тяжело дышать. Дедушка разнервничался, но в укрытии пришел в себя. Ему дали успокоительное и помогли прийти в себя.

– Все сразу сплотились. Когда сюда пришла, стены, мебель, пол были в пыли, – вспоминает Головкова. – Целый день с семи утра убираем здесь.

65–летний дедушка, пока продолжается ремонт, будет жить с Анастасией. Проезд по улице откроют через несколько часов, спасатели же продолжат разбирать завалы.

Сейчас вы читаете новость «"Пусть эти кац*пы подохнут!" – как Черкассы пережили ракетную атаку РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть