Ексклюзивы
среда, 25 июня 2014 22:11

Во львовском тюрьме-музее открыли графическую выставку о вечном фашизм
11

Фото: Ольга ШВЕД

25 июня в "Тюрьме на Лонцкого" до 111-летия со дня рождения известного английского писателя Джорджа Оруэлла открыли выставку графических работ Богдана Пилипушка "1984. Вечный фашизм".

Автор графических работ пытался изобразить неизменную актуальность проблематики романа через доступный путь его визуализации - образную трактовку.  В своих работах автор использовал цитаты из любимого романа-антиутопиит "1984", а на открытии выставки читали отрывки из романа под электронную музыку и звуки вилончели.

Автор, кроме графики, работает в жанре "эстамп". Это гравюрный или литографический отпечаток на бумаге, выполняется он обычно в одном из трех основных видов: в гравюре, в литографии или офорте.

"Фашизм всегда мешал развиваться, идти вперед, он сейчас есть и в современном мире, сейчас это определение популярное, оно нивелируется и воспринимается в различных формах.Зараз различные виды фашизма есть и в Корее, КНДР и в России. Если воспринимать тоталитарную систему как кирпичную башню, как символ безопасности и могущества, то человек в ней есть кирпичом, а фашистская идеология - цементным раствором. Целью работы над графической серией было показать, как вместо защитного объекта башня становится сооружением, которая консервирует в своей статичности: тюрьмой. Фиксированная матрица человеческого элемента является фактором его уязвимости, а цементирующей вещество не столько укрепляет, сколько сдерживает и подавляет", - говорит художник-график Богдан Пилипушко.

"1984" - роман-антиутопия известного английского писателя Джорджа Оруэлла опубликован в 1949 году, который рассказывает историю Уинстона Смита и его деградации под влиянием тоталитарного государства, в которой он живет.

Выставку можно осмотреть до 23 августа в Национальном музее-мемориале "Тюрьма на Лонцкого" ул. Степана Бандеры, 1. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Во львовском тюрьме-музее открыли графическую выставку о вечном фашизм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть