Ексклюзивы
воскресенье, 05 июня 2016 09:46

Во Львове установят памятник компьютеру

Во Львове установят памятник компьютеру

В центре Львова установят памятник персональному компьютеру "ПК-01 Львов". Это первая модель персональных компьютеров в Украине, которую выпускали серийно. Всего в свет вышло почти 100 тыс экземпляров.

Идея установки памятника принадлежит организаторам Фестиваля компьютерного искусства De: Coded, который состоится во Львове с 3 по 5 июня. Одна из его создателей Анастасия Туманова говорит: важно напомнить людям о весомый вклад украинских инженеров в процесс создания персональных компьютеров.

"Появление компьютеров в прошлом веке изменило нашу жизнь. Теперь трудно представить себе хотя бы один день без современных технологий, в том числе и компьютеров. Мы хотим напомнить о достижениях украинцов в развитии компьютерной техники", - объясняет Анастасия Туманова.

Памятником станет настоящий компьютер. Его организаторы купили за 2 тыс гривен в одессита. Мужчина приобрел его еще в 1990 году, сразу после выпуска модели. Однако все 26 лет одессит им не пользовался - не знал как.

Теперь этот компьютер будет стоять в центре Львова. Все желающие смогут подключиться к нему через Bleutooth и написать на его экране любое сообщение.

Создатель этой модели ПК, преподаватель университета "Львовская Политехника" Владимир Пуйда удивляется: не ожидал, что к его работе в эру современных технологий будет столько внимания.

"Во времена Советского Союза моя разработка была действительно новинкой. Тогда советские инженеры в основном копировали американские модели компьютеров. На их экране не было никаких изображений. Да и стоили они десятки тысяч рублей. На экране же моего компьютера были разные рисунки, графика . Да и оценили его как цветной телевизор в 650 рублей ", - вспоминает разработчик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США установили памятник Селфи

Через многочисленные преимущества модели "ПК-01 Львов", руководство Советского Союза и решило выпускать ее серийно. Однако из-за развития техники эти компьютеры перестали выпускать.

Памятник первому серийному компьютеру Украине установят после окончания Фестиваля компьютерного искусства во Львове.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове установят памятник компьютеру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть