Ексклюзивы
понедельник, 07 марта 2016 15:31

Во Львове дети учились писать стихи Шевченко гусиными перьями
10

Фото: Валерий Шмаков

В Львовской областной библиотеке для детей состоялся мастер-класс по скорописи (письме гусиными перьями), посвященный дню рождению Тараса Шевченко. Присутствующие учились писать стихи Тараса Григорьевича таким методом, как это делал сам великий Кобзарь.

Например, каждый из детей мог выбрать небольшие строки из Кобзаря которые ему понравились и переписать их пером на свитке. При этом, имея полную свободу в построении текста, с возможностью писать по-вертикали или даже по диагонали. Особенно усердные оформляли свои авторские свитки миниатюрами и иллюстрациями, выводя пером птиц и грощди калины. Изюминкой мастер-класса стала возможность поупражняться в каллиграфии не только гусиными перями, но и страусиными.

Как рассказал художник и иконописец Андрей Майовец, до нашего времени дошло три вида кириллического письма, это - устав, полуустав и скоропись.

"Устав и полуустав начали развиваться с того времени как Кирилл и Мефодий создали церковнославянскую азбуку, которая лежит в основе современного алфавита. Устав писался металлическими перьями и очень строгим шрифтом. В средневековье должность писаря была очень ответственной. Писцами были преимущественно монахи, которые жили в кельях, где переписывали Евангелие. В те времена вместо бумаги использовали пергамент, который изготавливался из кожи молодых телят. Но этот способ был очень дорогим. Например, на написание одного Евангелия нужно было зарезать стадо телят. И на перепись одного Евангелие уходил почти год времени", - рассказывает Андрей Майовец.

В скорописи же само название говорит за себя - быстро писать. Как самостоятельный вид письма он начал развиваться с 14-15 века и применялся преимущественно для написания писем и делводства.

Как добавила библиотекарь Валентина Шевченко, метод писания скорописью можно увидеть на картине Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Исследователи рукописей Тараса Григорьевича также утверждают, что он писал именно скорописью.

"Сегодня скоропись возрождается отдельными художниками и используется преимущественно в написании грамот, благодарностей и оформлении детских книг. Такой вид рукописания - это полезные упражнения для кисти руки и передача эмоции на бумаге не с помощью клавиатуры или планшета а рукотворной работой", - говорит Андрей Майовец.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове дети учились писать стихи Шевченко гусиными перьями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть