Ексклюзивы
вторник, 31 мая 2016 18:18

Во Львове активисты принесли мусорные баки Садовом в мэрию
8

Фото: Валерий Шмаков

Сегодня на внеочередной сессии Львовского горсовета по ситуации в Грибовичах активисты привезли два мусорных бака. По их словам, мусорники предназначались для Львовского городского головы, который в свою очередь на сессию не пришел. При этом перед входом в Ратушу и в самом сессионном зале дежурило немало полиции.

"Мы хотим пригласить Андрея Ивановича в один из двух мусорников. А чтобы не говорили что это насилие мы принесли два, чтобы он мог себе выбрать - левый или правый. Также сегодня хотим проголосовать за недоверие меру. Ведь лица, имевшие отношение ко Грибовицкой свалки как минимум должны быть отстранены от исполнения обязанностей. А на объектах, имеющих 1-2 уровень опасности не проводится никаких противоаварийных учений ", - отметил руководитель ОФ" Рабів до раю не пускають" Иван Спринський.

Также сегодня депутаты Львовского городского совета включили в повестку дня сессии вопрос о недоверии городскому голове.

"Первые 3 часа этой катастрофы наша власть почти полностью бездействовала. Респираторы и еду для спасателей начали подвозить волонтеры Мы первые приехали, трое нас активистов из Жовквы, бегали по этой свалке, искали пострадавших. Бывало проваливались в мусор по колено. Дамба там лопнула в трех местах. Сейчас еще и сезон дождей. Если произойдет прорыв ближние села может затопить загрязненной токсинами водой. Это будет экологическая катастрофа. Почему не поднята Нацгвардия, полиция, а пацанов 18-20 лет бросили без экипировки, рукавиц и в марлевых повязках за 2 грн?", - рассказал друг спасателя Андрея Вненкевича, который оказался под завалом в Грибовичах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львовские депутаты провалили недоверие Садовому

"На Грибовицкой свалке я провела до часа времени и сейчас принимаю лекарства чтоб вывести токсины из организма. А спасатели находятся там почти постоянно. Людям становилось плохо и самих спасателей приходилось спасать в каретах скорой. У меня вопрос к Садовому - у нас в городе есть муниципальная дружына, на которую выделяется немало средств. Почему дети без средств защиты должны идти в этот ад, а наши муниципалы умеют только гнать бабушек с рынков?", - отметила активистка Наталья Шелестак.

По ее словам, поскольку Грибовицкая свалка находится всего в 3 км от Львова, город стоит на пороге экологической катастрофы. Уже сейчас по некоторым спальных районов не вывозят мусор.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове активисты принесли мусорные баки Садовом в мэрию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть