Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2014 16:06

Винничане простились с Героем Украины - летчиком Константином Могилко
11

Фото: Анна Бова

26 июня винничане провели в последний путь летчика 36 летнего Константина Могилка. Мужчина погиб 6 июня близ Славянска, когда в самолет, которым он руководил, попали из гранатомета сепаратисты.

Уже в 9 часов утра у Дома офицеров собирается около двух тысяч человек - родные, друзья, коллеги, руководство города и области. Приходят и те, кто лично не знал Константина. Несут траурные венки и живые цветы. Ждут, пока из дома привезут гроб с останками погибшего подполковника.

Около десяти утра подъезжает траурная процессия. С катафалка выносят гроб накрытый украинским флагом. Коллеги несут портрет погибшего и его награды. Мать, жену и сестру подводят под руки знакомые. Прощание проходит в фойе. В течение этого времени у гроба стоят военные с почетного караула.

"Сыночка еще вчера привезли. В аэропорту встретили, это был его последний полет. Хоть бы еще раз взглянуть на него. Но как, только косточки остались. Последний раз ночевал дома", - плачет мать, Любовь Петровна. Возле нее муж - Виктор Петрович.

За 20 минут в помещении негде стать, потому что постоянно подходят люди. Распорядители похорон выносят охапки живых цветов. Никто из присутствующих не сдерживает слез - плачут и женщины, и мужчины.

"Не верю, что его больше нет. Каждый раз в голове звучит одна и та же фраза из песни:" А город подумал - учения идут". Костик был золотым ребенком. Знаю его с двух годков. В одном классе учился с моим сыном - Богданом . Это не ребенок был, а счастье. Всегда на позитиве, улыбающийся. С детства был лидером, и всегда говорил, что будет летчиком. Расставит ручки и летит по классу. А когда стал летчиком - всегда обещал:"Сяду в самолет, и возьму вас всех прокачу. Покажу, как красиво смотреть на мир с высоты", - не сдерживает слез Галина Олийниченко, учительница математики из школы № 23, где учился Могилко.

"А сколько же ему лет было?, - спрашивает мужчина в красном спортивном костюме. Представляется Иваном Рогизным. Приехал на похороны за 100 километров из Шаргородского района. - Я не знал его лично. Пришел потому, что тоже имею сына Костю. Не могу выдержать такой потери. Не понимаю, за что он погиб. Это же не его война, чтобы уходить из мира таким молодым. Смотрите, даже природа плачет - дождь не останавливается".

На прощание отведен час, но задерживается, потому подходят люди. Все выражают искренние соболезнования родственникам. После того процессия отправляется к месту захоронения - на кладбище в село Пирогово, рядом с Винницей. Там похоронены бабушка и дедушка Константина.

Напомним, 6 июня самолет-розведчик АН-30, которым руководил Константин Могилко, фотографировал местность близ Славянска. В экипаже было восемь человек, из них пятеро погибли. Ракета противника подбила самолет на высоте 4050 метров. Капитан корабля Константин Могилко приказал команде покинуть самолет, а сам отводил его от жилых кварталов Славянска. В самолете такой модели не предусмотрена система катапультирования и чтобы выйти из него нужно воспользоваться задней дверью. Самолет упал в 60 километрах от Славянска. Командира нашли в кабине. Он даже не пытался попробовать выйти из самолета. Звание Герой Украины Константину Могилку присвоили посмертно.

Сейчас вы читаете новость «Винничане простились с Героем Украины - летчиком Константином Могилко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть