Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2016 17:59

В Виннице хотят построить церковь на детской площадке
5

Фото: Мирослава Слободянюк

Винничане собрали более тысячи подписей против строительства церкви на территории детской площадки. По плану городского совета Кафедральный собор будет строиться 7 лет. Для него вырубят треть парка.

"Год назад, жители ближних домов возле сквера "Химик" написали проект о реконструкции парка. Нашли спонсоров, которые помогут деньгами. Также начали собирать подписи людей, которые хотят приобщиться деньгами. Объявили общественные слушания, на которых люди проголосовали за реконструкцию. В городском совете проект рассматривали еще с февраля. В апреле сказали, что никакой проектов к ним не поступало", - сообщает житель одного из близлежащих домов Сергей Сидорук.

8 апреля городской совет провел общественные слушания. На них присутствовали жители Стрижавки и Мурованых-Куриловцов. Жители микрорайона "Химик" о нем не знали.

"К нам обратились представители Киевского патриархата. Хотели построить на территории парка маленькую часовню. Говорили, что там будут отпевать погибших солдат. Они заверили, что часовня займет не больше сотки. Поставили крест и на этом все затихло. Позже увидели проект, в котором церковь будет занимать 31 сотку. Помимо церкви, на территории парка планируют построить три 16-этажки", - рассказывает боец из зоны АТО Александр Яремчук.

Киевский патриархат согласен отказаться от строительства на территории парка "Химик", если городской совет выделит участок в районе "Зодчих".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ладыжине люди объединились против заключенных

Напомним, 8 апреля более 300 жителей микрорайона "Академический", "Сабарова" и еще 8-ми жилых массивов требовали мэрию отказаться от обустройства 9-го городского кладбища.

Власть убедила людей, что кладбище необходимое городу. За это чиновники помогут с инфраструктурой микрорайона "Академический".

Сейчас вы читаете новость «В Виннице хотят построить церковь на детской площадке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть