Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2014 13:19

В Полтаве пройдет митинг за федерализацию

В Полтаве пройдет митинг за федерализацию

В воскресенье, 13 апреля, в Полтаве пройдет митинг в поддержку федерализации области. Собрание организовывает местная общественная организация " Украинский гром" .

"Мы действительно выступаем за федерализацию Полтавской области. Но, люди должны понимать, что в этом нет никакого сепаратизма, ведь мы поддерживаем федерализацию региона только в составе Украины. Это наша принципиальная позиция. В принципе вместо федерализации это может быть и автономия . Главное, что при таком устройстве расширятся полномочия региона " , - рассказал Вячеслав Скоков .

Активист подчеркнул, федерализация поможет быстрому развитию Полтавской области.

"Полтавщина имеет много предприятий, которые дают большую прибыль. Но, эти деньги мы вынуждены отправлять центральной власти в Киев, а самой области практически ничего не остается. При федеративном или автономном устройстве - область получит более широкие права и большую часть своих заработанных денег сможет оставлять себе . Тогда сможем направлять эти средства на всестороннее развитие региона. Хотя, конечно, определенную часть поступлений, те же налоги, будем отправлять и на Киев ", - заявил активист.

Кроме вопроса федерализации, на митинге планируют обсудить "разгул" нацизма в стране.

"Вы сами видите, что сейчас этот вопрос актуален, проблема нацизма действительно есть. Будем обращаться к украинским СМИ и требовать объективного освещения событий , а не одностороннего, как это сейчас часто происходит. Возьмите тот же юго-восток страны. На самом деле там собрались люди, которые как и мы, хотят федерализации в составе Украины. Если там и есть люди, которые произносят, так сказать, сепаратистские призывы , то их очень мало. И делают они это не потому, что так хотят, а потому, что не понимают ситуацию в стране. В то же время подчеркну, что на юго-востоке много общественных организаций, которые поддерживают федерализацию в составе Украины " , - подытожил господин Скоков .

Напомним, ранее организация " Украинский гром" осудила массовое свержение памятников Ленина в области.

Сейчас вы читаете новость «В Полтаве пройдет митинг за федерализацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть