Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2016 14:59

В полиции рассказали о новых видах мошенничества

В полиции рассказали о новых видах мошенничества
Фото - Анна ЛАКИЗА

О новых видах мошенничества на улицах, у банкоматов, по телефону и современного афериста рассказал Gazeta.ua спикер Полтавской областной полиции Юрий Сулаев.

- За последние три месяца только на Полтавщине зафиксировали 406 мошенничеств. Это на четверть больше, чем в прошлом году. Идет тенденция к росту. В какой-то степени это связано с войной. Участилось, когда с оккупированных территорий в другие области звонят телефонные мошенники. Кроме того, сами пострадавшие стали больше обращаться в полицию. Мошенничества стали очевидными, - говорит Юрий Сулаев.

Мошенники меняют свои схемы?

- В телефонных разговорах - нет. Действуют по старой - с вашим родным что-то случилось, нужны деньги и срочно. Просят положить на карточку или даже приезжают к дому. Что касается сообщений - есть мошенничества нового формата. Сообщают будто вы выиграли миллион и чтобы его забрать - стоит послать сообщение. Конечно, после этого просят повторить процедуру. Но миллиона так никто и не получает.

Также популярным стал выигрыш автомобиля. К нам пришла одна молодая пара со слезами. Получили смс, где им сказали, что они теперь владельцы "Дэу". Была и ссылка на сайт, где действительно указали, что они - победители какого-то конкурса. Людям пообещали пригнать машину из столицы, если оплатят страховку и бензин. Потом - командировки для водителей. Позже оказалось, что они приехали по адресу, но в другой город. Опять попросили перечислить несколько тысяч на бензин. В конце пара отдала 30 тысяч, но машины не дождались. Выглянули из окна - нет. Мошенники позвонили и поиздевались:"Поздравляем, вы заслуженный лох".

Если поступают похожие смс и в ответ просят отправить сообщение стоимостью 7-10 гривен - это мошенники.

Где берут телефонную базу?

- Часть - через детей в соцсетях. Там часто указывают номера родителей. И вообще это прямой мониторинг образа жизни семьи. Можно узнать, богатые ли, куда летают отдыхать и будут ли дома.

И все же, большинство звонков - из тюрем. Заключенные притворяются полицейскими, следователями, пугают, что сын или дочь попали в беду. Они знают как правильно говорить, поскольку имеют опыт общения с правоохранителями. Номера набирают наугад. Был случай, когда мошенник совершил около сотни звонков разным людям, а менял только последние цифры.

Кто больше всего страдает от таких воров?

- Пенсионеры. Недавно бабушка после звонка неизвестного за кого-то из родственников отдала 37,5 тысяч гривен. Ученый на пенсии едва не отправила 20 тысяч гривен за сына. С мужем пришли к терминалу, он подает деньги, она - бросает. Уже положили 8 тысяч как позвонил сын - все с ним нормально, был на парах.

Легко наживаться на таких людях, потому что эта категория всегда самая уязвимая, сильно переживают за родных. Надо, чтобы дети постоянно объясняли старым родителям о таких опасностях. Должны всегда быть с телефоном и быстрым набором.

Стало безопаснее у банкоматов?

- Банки сейчас очень развиваются, устанавливают современные системы безопасности. Скиммеры (устройства считывания информации с карточек, которые воры цепляют на банкоматы - Gazeta.ua) уходят в прошлое.

Можно встретить человека, который следит неподалеку банкомата. Это обычно наркоманы, алкоголики или просто компания подростков, которым срочно нужны деньги и они увидели - вы их только сняли.

Также на банковские аферы сейчас чаще всего попадают люди с кредитками, которые имеют 2, 3, 5, 8 или 15 тысяч гривен на счету. Там всегда есть средства. А на зарплатной может и не быть. Мошенники это поняли. Звонят будто работники банков уточнить данные - паспортные, пин-код, номер карточки. Это 100-процентная афера. Потому что банки не допускают узнавать такую информацию у клиентов по телефону.

Какие мошенники ходят по улицам?

- Назвал бы их актерами. Носят пенсионерам пакеты с маслом, гречкой, сахаром. Как от какой-либо политической силы. Просят заплатить всего 100 гривен. Человек идет разменивать деньги, напарник афериста в это время смотрит, в каком месте они лежат. Пока жертва расписывается на каком-то документе - вор с ее укрытия берет деньги.

Стали популярны аферы под выборы. Один человек пришел в школу, назвался кандидатом в депутаты. Мол, хочет сюда перевести своего ребенка. Предложил помощь заведению - компьютеры и интерактивную доску. Руководство сразу отправило его по домашнему адресу к классной руководительницы. "Депутат" рассказала ей, что его политсила может дать и ей лично холодильник за 3 тысяч гривен. В магазине такой стоит 7. Женщина согласилась. Мужчина забрал у нее деньги, пообещал, что машина уже на подъезде и пошел как бы по срочным делам. Никто к учительнице так и не приехал. А мужчина сыграл свою роль.

На улицах часто можно встретить мошенников, которые предлагают вдвое дешевле бытовую технику. С напарниками разыгрывают ситуацию, когда подходит еще кто-то и претендует на выгоден товар. У человека включается азарт. Таки первый платит деньги. "Продавец" кладет их в конверт и просит открыть уже в магазине техники. Человека отвлекают и мошенник быстро подсовывает уже другой конверт - пустой.

Реально вернуть украденные деньги?

- Полных возмещений не бывает. Но стоит обращаться в суд. Если у мошенника есть недвижимость - судья может ее арестовать. И за счет этого людям возвращают хоть часть. Или удается успеть заблокировать в банках поток ворованных денег.


Кто такой современный мошенник?

- Профессионал с хорошим интеллектом. Это человек, который действует в знакомой ей сфере. Может быть бывший банковский работник, имевший доступ к определенным программам и базам данных.

Эти люди - вежливые. В них своеобразная энергетика, которая позволяет им доверять. Хорошие психологи. Тщательно выбирают жертву - рассеянную, усталую, не агрессивную.

Лучше афериста распознает милиционер или такой же мошенник. Обычному человеку трудно это сделать. Но в голове должен быть чип, который распознает риск. И не вестись на дешевизну товара. Это должно сразу насторожить.

Люди все чаще жалуются на переселенцев. Какова их роль в совершении преступлений?

- Не могу сказать, что переселенцы-то повлияли на погоду в плане преступности. Среди мошенников таких не встречали. Есть случаи с разбоем или угонами авто. Но эти люди и на востоке таким занимались.

Люди много отождествляют. Однажды по телевизору услышали о каком-то случае и делают выводы обо всех.

Каике спекуляции мошенников на войне?

- Звонят - ваш сын в плену, давайте деньги. Нет - расстреляем. В мошенников нет ничего святого. Война для них выгодна. Если родители кинутся сразу звонить сыну - у него может действительно не быть связи.

Прежде всего нужно набрать комбату сына. Во всех родственников есть номера телефонов руководства. Если нет - обратиться в полицию. Там помогут с контактами.

Сейчас вы читаете новость «В полиции рассказали о новых видах мошенничества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть