Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 16:46

В новом центре переселенцев учат английскому
5

В Полтаве открыли интеграционный центр для внутренне перемещенных лиц. Община будет помогать им адаптироваться в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенцев терроризируют коллекторы.
http://gazeta.ua/articles/settlers/_pereselenciv-obdzvonyuyut-kolektorski-firmi/737796

Об этом сообщил корреспондент Gazeta.ua.

"Дом на улице Шевченко 13А восстановили за средства из Канады и Англии. Теперь здесь будем проводить обучение для переселенцев компьютерной грамоте, учить английский язык, помогать в трудоустройстве и проводить различные семинары. Также сами переселенцы проявили инициативу и создали общественную организацию, которая будет помогать решать их проблемы", - рассказала Виктория Курилко, советник Министерства социальной политики украины по вопросам внутренне перемещенных лиц в Полтавской области.

На торжественное открытие приехали иностранные делегации, которые помогли деньгами для восстановления помещения центра.

"Одной из самых трудных проблем для переселенцев становится интеграция в новое общество. Им трудно адаптироваться, поэтому хотим их объединить и совместно найти выход из проблемных ситуаций. Этот центр станет определенной домом для них и их детей. План достаточно амбициозный и мы не надеялись, что в Полтаве так быстро откроют такой центр", - добавил Дермот Гамильтон, представитель канадского фонда.

"Государство бросило нас. Не люблю слово "переселенцы", ибо почему-то считаю его оскорбительным. Мы своим выбором доказали, что мы - украинцы. Мы не поехали в Россию или в Крым. Нас заставили покинуть свои жилища. Государство вроде бы дает компенсацию, но это 880 гривен для пенсионеров и вдвое меньше для трудоспособных. Приходится в несколько раз больше работать и на каждом шагу доказывать, что ты гражданин своей страны. Это не так тяжело физически, как угнетающе для психики. Именно мы, украинцы, остановили это нашествие агрессора для Европы", - обратился Станислав Поливода, один из организаторов общественного объединения Полтавщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенцам предлагают жить в котельной.

Переселенцы совместно со семьями уже начали проводить учения в комнатах интеграционного центра. Также здесь будет находиться офис общественной организации, которую основали сами внутренне переселенные граждане. Будут оказывать юридическую, социальную и психологическую помощь бывшим жителям Донбасса.

Сейчас вы читаете новость «В новом центре переселенцев учат английскому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть