Ексклюзивы
вторник, 18 августа 2015 14:40

В центре Львова добывают брусчатку из-под асфальта, которую закатали еще советы
4

Фото: Леся МЕЖВА

На центральном проспекте Свободы во Львове продолжают капитальные ремонты. Здесь заменяют инженерные сети и добывают из-под асфальта закатану каменную брущатку. Ее вынут наружу и положат заново.

Теперь проезжая часть центрального проспекта будет полностью выложен натуральным камнем - от Городецкой до Вороного. Частично эти работы по возврату брусчатки наверх начали еще три года назад - делали возле оперного театра. Сейчас рабочие трудятся на площади Мицкевича. Так город восстановит историческую привлекательность центральной части.

"Однако вопрос не только в красоте, - говорит начальник управления жилищного хозяйства Львовского городского совета Юрий Голец. - Инженерные сети не ремонтировались здесь десятилетиями. Мы выкапываем такие кабели, которым по 150 лет. Все заменяем".

Когда рабочие срезали верхних 15-20 см асфальта, оказалось, что когда-то в центре тротуары были значительно шире. А проезжая часть уже. Она имела по две полосы в одну сторону, сейчас - три. Стоимость такой брусчатки из натурального колотого камня, которую достали, доходит до 4 тысяч за квадратный метр.

"Как вспоминают пожилые люди, каменное покрытие советская власть закатала асфальтом в 1970-х годах. Это не из-за бесхозяйственности. На каминную дорогу хорошо класть асфальт, так покрепче. А асфальтированый центр был нужен для того, чтобы проводить массовые парады и демонстрации. По нему лучше кладется шаг солдата и лучше идет парад техники", - пояснил Голец.

Также наконец поменяют плитку на тротуаре возле Мицкевича. Здесь много лет были массовые выбоины под ногами пешеходов. Проложит здесь и велодорожки. Дополнительно работают на "львовском майдане" - укрепляют центральную стелу возле памятника Тарасу Шевченку и выкладывают новой плиткой сам постамент. Все работы завершат 1 октября. Тогда центром вновь сможет ездить транспорт.

Сейчас вы читаете новость «В центре Львова добывают брусчатку из-под асфальта, которую закатали еще советы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть