Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2016 19:32

Установили уникальный рекорд по лепке вареников
10

Фото: Татьяна САРАХАН

Сегодня в Виннице установили рекорд Украины по количеству вареников. Налепили 2016 штук в честь 25-й годовщины Независимости Украины.

"Мы с девушками знали, что к нам приедет делегация диаспоры украинской молодежи. Хотели удивить их. Сначала задумали порадовать модельным показом костюмов, но на то нужно много времени и ресурсов, - говорит Gazeta.ua руководитель центра" Гармония "Раиса Панасюк. - Наш центр известен лепкой вареников. Решили зафиксировать новый рекорд Украины - "Наибольшее количество вареников с творогом, изготовленная молодежью из разных стран мира и роздана для дегустации жителям". Вареники лепим во время проведения международного форума украинской молодежи диаспоры "Винниця2016". Вечером мы объявили прийти помочь, а на утро пришло столько людей, что через час уже тысяча вареников налепили".

Для установления рекорда потребовалось 40 кг теста и 12 кг сыра. Работало более 20 женщин. Двое мужчин раскатывали тесто.

"Дома частенько леплю вареники. Их обожает мой папа. Ест со всевозможными начинками. Приезжает с рейса, потому что он дальнобойщик, и просит приготовить именно вареники. На следующий день снова их хочет, - Ольга Печерица, председатель ОО молодежной академии "Креатив". - Меньше их им я, потому что ни в какую дверь не влезаю. Смешно, но стараюсь себя ограничивать".

Вареники лепят со сладким и соленым сыром. В соленую начинку добавляют кусочки маслин. За полтора часа изготовили более 1200 вареников. Работу разделяют на всех. Кто-то раскатывает тесто, вырезает заготовки. Другие накладывают начинку и лепят вареники.

Полуфабрикаты кладут сначала в большие блюда. Для удобного подсчета их выкладывают на большой теннисный стол. После установления рекорда, вареники варят. Заправляют сметаной, а сладкие дополнительно поливают еще и медом.

Читайте также: Топ-7 украинских рекордов в Книге Гиннеса

Напомним, завтра 27 августа в усадьбе литературно-мемориального музея Михаила Коцюбинского состоится фестиваль-пикник общественная кухня. Все желающие смогут прийти приготовить свои любимые блюда и угостить винничан. 27 августа с 15:00 до 20:00 "Общественная кухня. В нем примут участие более тридцати общественных организаций и благотворительных фондов города.

Сейчас вы читаете новость «Установили уникальный рекорд по лепке вареников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть